«Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проекта
04 декабря

«Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проекта

3 декабря в Челябинском государственном краеведческом музее открылась выставка «Ядерный щит России», соорганизатором которой выступил информационный центр по атомной энергии Челябинска (далее — ИЦАЭ).

В открытии приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин, заместитель генерального директора ПО «Маяк» Салават Валеев и другие представители органов власти и ведущих предприятий Челябинской области, а также школьники, студенты и преподаватели.

В экспозиции, посвященной истории советского атомного проекта, представлена большая коллекция предметов: боевые части баллистических ракет и авиабомба, самый маленький ядерный артиллерийский снаряд, ядерная боевая часть первой межконтинентальной баллистической ракеты. На выставке можно увидеть рассекреченные документы, фотографии, карты с точным обозначением городов, которые по плану ЦРУ предполагалось бомбить в первую очередь.

Многие экспонаты никогда ранее не покидали спецхранилищ и закрытых музейных экспозиций. У посетителей появилась уникальная возможность прикоснуться к пульту управления ядерного реактора и почувствовать себя ученым, в руках которого — судьба мира. Кроме того, гости выставки увидели документы под грифом «совершенно секретно», личные вещи Игоря Курчатова и других ученых-атомщиков.

Для учащихся школ, колледжей и техникумов подготовлена специальная программа «Мирный атом», побывав на которой можно узнать где и как используется атомная энергия в мирных целях. Участники занятия получат информацию об одном из самых таинственных природных явлений, а также смогут замерить свой собственный уровень радиации и радиацию наиболее распространенных в регионе геологических образцов.
Продолжительность занятия 45–50 минут.

Запись по телефонам: 8 (351) 263-08-32; 265-23-88.

Место для представления «ядерного щита России» выбрано не случайно, ведь именно на территории Челябинской области созданы первый в СССР промышленный реактор и первая атомная бомба, построены сверхсекретные объекты и города.

С уникальной экспозицией жители Челябинска смогут познакомиться до 3 апреля 2016 года.

Фото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проектаФото к «Ядерный щит России»: в Челябинске открылась выставка истории советского атомного проекта