Юные изобретатели запустили катапульту.
31 марта

Юные изобретатели запустили катапульту.

29 марта на очередном собрании Клуба изобретателей для дошкольников была изучена катапульта, принципы ее действия. В доступной и понятной форме детям наглядно продемонстрировали почему и как катапульта стреляет, рассказаны законы физики, благодаря которым, можно отправить в замечательный полет разные предметы.

После серии «Катапульта» мультфильма «Фиксики» дети знакомились с различными видами катапульт: от простой ложки, поставленной на опору, до большой деревянной конструкции, которую малыши и усовершенствовали — привязали чашку, в которую стало удобно закладывать снаряды. С помощью различных материалов (пластилина, коробочек, карандашей, скотча, резинок и др.) изобретатели пытались сами построить себе маленькие катапульты. А Дима Кафтанников даже принес с собой чертеж катапульты и объяснял другим как ее надо строить, «чтобы далеко летало!»

Были проведены опыты по запусканию катапультой предметов разной формы и тяжести: от бумажных самолетиков до пластмассовых шаров. Конечно же, все сразу стали соревноваться, кто сколько собьёт кеглей, кто выше запустит фонтан из домино, кто дальше и точнее отправит в цель карандаш и т. д.

Через игру, вместе с родителями и в доброжелательной обстановке, дети успешно познают мир и не теряют к нему интерес из-за разнообразных «нельзя». С мамой и папой гораздо интереснее вместе что-то изучать и исследовать. Благодаря сотрудничеству и помощи родителей юных изобретателей занятие в ИЦАО прошло для всех участников весело и увлекательно.

Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту. Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту. Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту. Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту. Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту. Фото к Юные изобретатели запустили  катапульту.