Энергетика будущего сегодня
19 октября

Энергетика будущего сегодня

В рамках проекта «Атомные встречи» 19 октября в Информационном центре атомной отрасли (ИЦАО) состоялась видеотрансляция лекции «Перспективные технологии Росатома. Плавучие атомные теплоэлектростанции» из НИЯУ МИФИ (г. Москва).

Каким будет основной ресурс энергии в будущем? Насколько он безопасен? Вопросы интересные, а ответы не однозначные. Эксперт МАГАТЭ, начальник аналитического отдела Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций ОАО «Концерн Росэнергоатом», выпускник НИЯУ МИФИ Владислав Алексеевич Созонюк ответил на эти и многие другие вопросы.

Заместитель декана по научной работе, кандидат технических наук, доцент, координатор дистанционного образования Челябинской государственной агроинженерной академии Зайнишев Альфред Варисович пожелал использовать запись трансляции, для проведения своих занятий. Старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики, директор астрокомплекса Челябинского государственного педагогического университета Ирина Ивановна Беспаль, так же планирует частично использовать материалы лекции при подготовке своих занятий, а в будущем привести группу студентов на просмотр трансляции в записи.

Начальник отдела радиационной безопасности, информационно-аналитического центра учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов Игорь Васильевич Вдовкин, посетил ИЦАО впервые. Тема лекции была для него интересна, но еще интереснее была сама дискуссия, ответы на вопросы и живое общение.

После завершения трансляции Игорь Васильевич поделился, что узнал о Центре от сына, который посещал интерактивную познавательную программу в формате панорамного псевдо-3D вместе со школьным классом. Увидев технические возможности и потенциал, Игорь Вдовкин убедился, что центр может быть партнером и организатором мероприятий, совместных с министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Фото к Энергетика будущего сегодняФото к Энергетика будущего сегодняФото к Энергетика будущего сегодня