Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли Челябинска
15 мая

Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли Челябинска

В ИЦАО Челябинска ученики 112 школы Челябинска встретились с заместителем директора Федерального государственного унитарного предприятия «Российский Федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» (ФГУП РФЯЦ — ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина) по связям с общественностью Николаем Павловичем Волошиным.

Встреча была организована в рамках реализации проекта «Наука побеждать», который посвящен Дню Победы и ежегодно проводится по всей сети ИЦАО России.

Николай Павлович поделился с ребятами своими воспоминаниями военного времени. «Я в то время был маленьким, и очень хорошо помню, что постоянно хотелось кушать. И мы меняли махорку на хлеб у заключенных немцев, их тогда кормили лучше», — пояснял Николай Павлович. Несмотря на такое сложное детство, ему удалось с отличием окончить школу, поступить в ВУЗ и реализовать себя в профессии. «Без айфонов и компьютеров», — отмечал Николай Павлович.

Школьников заинтересовали не только истории военного времени, но и деятельность сегодня. «Пять лет назад я не смог бы ответить на ваши вопросы, это было секретно», — пояснял Николай Павлович, и рассказал о мирном применении ядерных взрывов, о подземных испытаниях ядерного оружия. Время встречи было ограничено, и чтобы каждый из ребят получил ответ, Николай Павлович подарил в фонд библиотеки школы книги об истории ФГУП РФЯЦ — ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина.

Так же Николай Павлович поделился с ребятами секретами науки побеждать в любом времени: «Главное — это мечтать и не быть равнодушным к людям. И тогда всё у вас получится».

После беседы все участники встречи посмотрели фильм «Помни меня. Стена памяти» корреспондента ГТРК «Южный Урал» Ксении Черниковой. А затем, каждый написал письмо ветерану города Снежинска, принимавшему участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Встреча завершилась чаепитием и фотографированием. Каждый участник узнал что-то новое, и запомнил, чтобы научиться побеждать, нужно в первую очередь сохранять мир в себе.

Выражаем благодарность за сотрудничество о поддержку заместителю директора РФЯЦ — ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина по связям с общественностью Николаю Павловичу Волошину.

Волошин Николай Павлович (род. 25 января 1939 г.) заместитель директора РФЯЦ — ВНИИТФ по связям с общественностью, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ. По специальности инженер-электрик прошел путь от инженера (1961) РФЯЦ — ВНИИТФ до начальника Департамента разработки и испытаний ЯБП Минатома России (1996).

Непосредственный участник воздушных и подземных испытаний ядерного оружия и мирного применения ядерных взрывов, переговоров по выработке протоколов к Договору об ограничении подземных испытаний ядерного оружия и Договору о мирных ядерных взрывах, подготовки и проведения визитов советских (российских) и американских экспертов на Семипалатинский и Невадский испытательные полигоны, подготовки и проведения совместного эксперимента по контролю и многих других работ, связанных с подготовкой межправительственных соглашений и договоренностей по ограничению и запрещению испытаний ядерного оружия.

Фото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли ЧелябинскаФото к Школьники узнали о науке побеждать в Информационном центре атомной отрасли Челябинска