«ШАГ В БУДУЩЕЕ»: в Уральском Федеральном Округе пройдут соревнования молодых исследователей
12 октября

«ШАГ В БУДУЩЕЕ»: в Уральском Федеральном Округе пройдут соревнования молодых исследователей

4–7 ноября в Челябинске состоятся соревнования молодых исследователей научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Уральскому федеральному округу. В мероприятии примет участие Информационный центр по атомной энергии Челябинска.
Программа «Шаг в будущее» проводится в Челябинске уже в четвертый раз. Особенностью соревнований в этом году станет проведение федерально-окружной конференции «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества» при поддержке Министерства экономического развития России. На конференции с докладом «Проблемы и перспективы научно-технического творчества молодежи» выступит руководитель ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева.
Информационный центр также станет организатором и площадкой для проведения инновационного лектория для участников соревнований. Лекторий включает в себя просмотр интерактивной 3D программы «Горизонты атома», рассказывающей об использовании радиационного излучения в медицине, сельском хозяйстве, космических программах, археологии; проведение деловой игры «Дилеммы», в которой каждый участник вживется в данную ему роль-профессию и попытается отстоять свои интересы; знакомство с основными законами сопромата и проверка их на практике в рамках мастер-класса «Сопромат для чайников».
Организаторами соревнований являются Министерство образования и науки Челябинской области, администрация г. Челябинска, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. В соревнованиях примут участие около 150 учащихся 8–11 классов школ Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.