Что нами руководит или как в Челябинске прошел конкурс «Интеллектуалы XXI века»
14 февраля

Что нами руководит или как в Челябинске прошел конкурс «Интеллектуалы XXI века»

14 февраля в ИЦАЭ Челябинска прошел XII Городской конкурс реферативно-исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов «Интеллектуалы XXI века».

Конкурс проводится в рамках реализации Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов и Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (на 2012-2020 гг.). Его основной целью является создание организационно-педагогических условий для выявления и поддержки одаренных младших школьников и подростков.

В программе психолого-педагогической секции школьники обсуждали следующие проблемы: влияние личностных качеств подростка на успешность в обучении, изучение особенностей образа «Я» у подростков, жизненные ценности современных подростков, самооценка школьников и влияние на нее негативных оценок, компьютерная зависимость, как проблема современных подростков, а также общение, как условие психического развития ребенка.

В ходе обсуждений, юные эксперты заключили, что на формирование личности подростка влияют его сверстники, друзья и родители. Больше всего из-за плохих оценок расстраиваются пятиклассники. Также выяснилось, что компьютерной зависимостью чаще всего страдают мальчики: 68% девочек играет в развивающие логические игры, в то время как 48% мальчиков увлекаются играми-бродилками.

Опытное жюри, педагоги-психологи из ведущих школ Челябинска, отметили две лучшие работы: «Изучение особенностей образа «Я» у подростков» Гайсиной Ангелины (8 класс), МАОУ СОШ № 15 г. Челябинска», а также «Компьютерная зависимость, как проблема современных подростков» Шелухова Григория (8 класс), МАОУ «Лицей №97 г.Челябинска».

 

Всего в мероприятие посетило более 30 человек.