Читаем по геному: лекция Михаила Гельфанда пройдет в рамках федерального проекта «Энергия науки» в Челябинске
12 ноября

Читаем по геному: лекция Михаила Гельфанда пройдет в рамках федерального проекта «Энергия науки» в Челябинске

20 ноября в Челябинске в рамках федерального проекта сети информационных центров по атомной энергии «Энергия науки» в партнерстве с Фондом «Эволюция» состоится публичная лекция «Что мы прочитали в неандертальском геноме» доктора биологических наук, профессора факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, одного из создателей проекта «Диссернет» Михаила Гельфанда.

Лекция начнется в 18:00 в ИЦАЭ Челябинска (Свердловский проспект д.59, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, 4-й этаж). Вход свободный по предварительной регистрации по телефону: +7(351)263-40-47

Как ученые определили геномы неандертальцев? Как обнаружили фрагменты неандертальского происхождения в геноме человека? Какие гены находятся в этих фрагментах? Ответы на эти и другие вопросы получат слушатели лекции.

«Примерно 2% генома каждого европейца — это гены, доставшиеся нам в результате гибридизации наших предков с неандертальцами. Анализ геномов позволяет узнать, каковы функции этих неандертальских вариантов, а в каких областях гена неандертальские фрагменты, наоборот, отсутствуют», — говорит Михаил Гельфанд.

Энергия науки — федеральный просветительский проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети. С последними научными открытиями и актуальными форматами ее популяризации жителей страны знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты. В Челябинске проект проходит во второй раз. В 2013 году экспертом «Энергии науки» в столице Южного Урала стала писатель, главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,6 миллиона человек.