Челябинские школьники и учителя примут участие во Всероссийской Неделе высоких технологий и технопредпринимательства
13 марта

Челябинские школьники и учителя примут участие во Всероссийской Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Шестая Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет с 13 по 19 марта 2017 года под эгидой Министерства образования и науки РФ. Традиционно ее организаторами выступают самые наукоёмкие и технологичные компании страны — Госкорпорация «Росатом», представленная сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Госкорпорация «Роскосмос» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Основная задача Недели — знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, повышение интереса выпускников к техническим специальностям.

Главными событиями Недели вновь станут тематические уроки в школах, гимназиях, лицеях и колледжах России. На сайте htweek.ru опубликованы методические разработки для педагогов, созданные специалистами «Росатома», РОСНАНО и «Роскосмоса» с учётом интересов и возможностей разных возрастов учащихся. Учителя могут скачать готовые материалы, провести с 13 по 19 марта уроки в своих учебных заведениях и оставить на сайте комментарии с отзывами и впечатлениями, а также использовать эти материалы в своей дальнейшей работе. Педагоги, принявшие участие в Неделе, получат благодарственные письма от организаторов. А самые активные участники, которые отправят свои отчеты на chelyabinsk@myatom.ru, — призы от ИЦАЭ Челябинска.

 

Официальное открытие Недели состоится 13 марта в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) в формате лекций и мастер-классов, в ходе которых будет организована прямая онлайн-трансляция, чтобы принять участие в этом образовательном событии смогли все школы России (https://sochisirius.ru/video_lectures). Спикерами от «Росатома» выступят директор Научно-исследовательского физико-химического института им. Л. Я. Карпова Олег Кононов и директор по коммуникациям АО «Наука и Инновации» Андрей Резниченко. Олег Кононов расскажет об уникальных разработках атомной отрасли, а Андрей Резниченко проведут мастер-класс по научной журналистике.

 

За «внешкольную» программу Недели в Челябинске традиционно отвечает Информационный центр по атомной энергии. В ИЦАЭ пройдет российско-китайский мастер-класс по дизайн-мышлению и городской креатив-бой. 16 марта в лектории КЦ11 состоится девятое научно-популярное ток шоу «Разберем на атомы», посвященное высоким технологиям.

 

Полное расписание мероприятий и форму регистрации можно найти на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства htweek.ru в разделе «События в Челябинске».

 

По всем вопросам обращаться:

Свердловский пр-т, 59, 4 этаж

8(351)263-40-47