Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»
12 сентября

Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»

10 сентября в Челябинске в центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина состоялось торжественное открытие «Аллеи первоклассников» в рамках Всероссийской акции «Парад первоклассников». В акции принял участие Информационный центр по атомной энергии Челябинска.

В этот раз на территории ИЦАЭ гости узнали границы своей памяти в игре «Атомное мемори», построили градирню и проверили свои знания в лотерее «Физика для чайников». Специально для «Парада первоклассников» ИЦАЭ Челябинска подготовил сюрприз — тантамарески профессий атомной отрасли. Таким образом, в фотозоне центра можно было не только сфотографироваться с великими учеными Игорем Курчатовым и Эрнестом Резерфордом, но и примерить на себя «костюм» разных профессий: конструктора, геолога, шахтера, оператора атомной станции, ученого и даже капитана атомного ледокола. Также на площадке работали партнеры из магазина оптической техники «Четыре глаза».

Проект «Парад первоклассников» является одним из самых ожидаемых детских праздников. В мероприятии приняли участие более 50 ведущих предприятий и организаций города. На каждой площадке дети смогли не просто познакомиться со множеством специальностей, но и на некоторое время превратиться в настоящего профессионала. Вместе с наставниками первоклашки исследовали пожарную и полицейские машины, нажимали кнопки современной техники, учились управлять самолетом и проводить химические опыты.

Организатором мероприятия в Челябинске выступил лидер телекоммуникационного рынка Южного Урала компания «Интерсвязь». В этом году в проекте приняли участие 153 школы, около 19 тысяч первоклассников и более 200 волонтеров.

Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»Фото к Хочу стать атомщиком: в Челябинске состоялась «Аллея первоклассников»