Финал конкурса «Лидер XXI века»
18 февраля

Финал конкурса «Лидер XXI века»

18 февраля состоялся финал районного этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, органов ученического самоуправления «Лидер XXI века». Конкурс проводится в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». Данный конкурс существует уже 10 лет, в Челябинске проводится 3 год.

Учредителями районного этапа Конкурса стали: Управление образования Центрального района Администрации города Челябинска, Ассоциация лидеров «УРАЛ» Центрального района города Челябинска, районное методическое объединение педагогов-организаторов, старших вожатых, руководителей (кураторов) ученического самоуправления и детских общественных объединений образовательных учреждений Центрального района города Челябинска.

Конкурс проводился поэтапно:

I этап – заочный до 20 января 2011 года;

II этап – очный – финал с 3 по 5 февраля 2011г.

В экспертный совет финала конкурса в качестве эксперта и почётного гостя была приглашена директор челябинского Информационного центра по атомной энергии Лариса Геннадьевна Матвеева.

Участники состязались в искусстве самопрезентации, групповой дискуссии, защищали свои социальные проекты.

В номинации «Профессионал» победил Александр Константинович Сахненко с проектом «Именами славится Россия». В рамках проекта учениками гимназии 10 была собрана информация о тех людях, вклад которых в историю Челябинска был отмечен мемориальными досками на его улицах: http://slavarossia.ucoz.ru/index/0-5

В номинации «Дебют» победителем стал Владислав Дрегин с проектом «Феникс», посвящённым возрождению престижа труда учителя. Группа школьников разыскала педагогические династии и своими силами сняла и смонтировала фильм о них. Влад с воодушевлением рассказывал о своей работе на студии ЮУрГУ-ТВ в качестве оператора и монтажёра фильма, одним из героев которого стала семейная династия Иоголевичей. Очередной раз мы убедились, как тесен мир, ведь именно Иван Александрович Иоголевич сегодня возглавляет ДПШ им. Н.К. Крупской, на базе которого располагается Информационный центр по атомно й энергии.

Именно результаты реализации этих двух проектов-победителей — Информационный краеведческий альманах "Именами Славится Россия" и фильм — в итоге были подарены ИЦ, пополнив его медиатеку и библиотеку.

Теперь победителей ожидает городской и областной этап конкурса, и Всероссийский финал, который пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

Фото к Финал конкурса «Лидер XXI века»