«Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой портал
12 марта

«Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой портал

С 9 по 11 марта в Челябинске прошел Форум «Территория инициативной молодежи». Участники форума под руководством директора информационного центра по атомной энергии Челябинска Ларисы Матвеевой разрабатывали проект собственного сайта «Успешный лидер 74».

Более двухсот человек из 14 муниципалитетов Челябинской области собрались на базе отдыха «Лесная застава» на Форум «Территория инициативной молодежи». Представители восемнадцати общественных организаций съехались, чтобы поделиться опытом, узнать о новых технологиях проектной деятельности, создать совместные проекты, которые можно будет реализовать в ближайшее время.

Одной из территорий работы Форума стала площадка «Медиа-пространство общественных объединений». Ее ведущими стали специалист Областного центра дополнительного образования детей Юлия Полозок и руководитель информационного центра по атомной энергии Челябинска Лариса Матвеева.

Основной задачей площадки было создание проекта информационного портала для молодежи, который позволит узнавать новости, делиться впечатлениями, создавать и реализовывать совместные проекты. Участники площадки дали волю своей фантазии и за 1,5 дня создали пока еще «бумажный вариант» портала «Успешный лидер 74», наполнив его содержанием за счет тех событий, которые проходили на форуме.

Оказалось, что современных лидеров интересуют новости и здоровый образ жизни, волонтерство и советы, как стать лидером, лайфхаки и онлайн-трансляции в аналоге Перископа, который участники назвали «Лидерскоп». В процессе работы ребята задавали ведущим вопросы о том, как стать лидером, зачем участвовать в конкурсах, как получить целевое направление и в каких вузах области готовят инженеров. По мнению экспертного жюри, проект реален и может быть воплощен в жизнь в ближайшее время.

Анализируя работу на Форуме, директор ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева подчеркнула: «Форумы нужны для того, чтобы у детей даже из самых маленьких поселков появлялась возможность обмениваться опытом и узнавать о новых технологиях, а потом применять эти технологии, насколько это возможно в их условиях. Для ИЦАЭ это важно, во-первых, потому, что удается донести информацию о центре до тех уголков, где о нас еще не слышали, а во-вторых, для того, чтобы просветить участников по вопросам перспективного трудоустройства. Такие форумы являются достаточно эффективной формой профориентации».

Фото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой порталФото к «Успешный лидер 74»: на форуме «Территория инициативной молодежи» школьники разработали свой портал