С атомного реактора на подводную лодку
30 сентября

С атомного реактора на подводную лодку

27 сентября в Информационном центре атомной отрасли Челябинска состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Наука и спорт: полный контакт».

Ребята и их родители со всей Челябинской области собрались в ИЦАО. В программе награждения было не только вручение призов, но и мастер-классы от спортсменов-ученых, презентация научно-исследовательских работ и нового вида спорта cross-fit.

Приветствуя победителей, инженер-технолог реакторного завода ФГУП «ПО „Маяк“, руководитель проектного центра „Рассвет“ города Озерск, Юрий Ситников поздравил руководителя ИЦАО Челябинска Ларису Матвееву с наступающим праздником, Днем работника атомной промышленности. Юрий Николаевич рассказал о проектах, а о новом виде спорта cross-fit не только рассказал, но и продемонстрировал его элементы. „Еще утром я ходил по атомному реактору, а сейчас уже у вас в Челябинске“ — улыбаясь, рассказывал о своем дне спортсмен и инженер в одном лице.

Презентацию о возможностях применения интеллектуального анализа данных в подготовке лыжников-гонщиков представил доцент Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета Виталий Викторович Епишев. А сколько бюджетных мест есть у вас на факультете? — заинтересовались после такого рассказа победители конкурса.

Выступил с мастер-классом по капоэйра Дмитрий Белов. Боевое искусство, философия жизни, спорт, танец — всё это капоэйра — что и продемонстрировал Дмитрий.

Впереди всех ожидают Олимпийские игры, и кому как не победителям конкурса, приуроченного к Олимпиаде, знать, что Олимпийский огонь, в преддверии грядущего события, побывает и в космосе, и на Северном Полюсе. Вместе с атомным ледокольным флотом участники встрече направились к Северному Полюсу в 3D формате, азартно управляя атомной подводной лодкой.

„Я считаю, человек должен быть всесторонне развитым, должен срывать ярлыки „тупого“ спортсмена или „ботаника“». Лично для себя я получила много интересных и полезных знаний, а также огромное количество приятных эмоций“ — отозвалась о конкурсе и награждении Светлана Бухарова, победитель регионального этапа конкурса.