Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли Челябинска
28 февраля

Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли Челябинска

В Челябинске 27 февраля состоялся запуск Международного конкурса научно-технических работ школьников «Старт в науку».

«Представители 11-ти территорий, 11-ти школ Челябинска собрались в 11 лицее», — отметила директор МБОУ лицея № 11, доктор педагогических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат гранта Президента Российской Федерации Елена Владимировна Киприянова.

Целями и задачами как международного, так и регионального этапов конкурса являются: развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности в науке, экономике и управлении; выявление талантливых и одарённых учащихся в области научно-технического творчества, оказание им поддержки; привлечение к работе с учащимися учёных ведущих научно-исследовательских центров России, вузов; формирование творческих связей с исследовательскими коллективами, организация взаимного общения. Информационный центр атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска, являясь одним из социальных партнеров конкурса, учредил специальные призы в номинациях «Общая прикладная и теоретическая физика», «Нанотехнологии инновационные проекты», «Летательные аппараты и космическая техника», «Физическая химия, биофизика, медицинская физика» и «Социальная и прикладная экология».

Проректор по научной работе Челябинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Мельников Андрей Витальевич поделился с участниками секретом успешности: «Нельзя работать клерком в науке. Только страсть к фундаментальной науке делает настоящим ученым!».

Участие в данном конкурсе позволит победителям получить шанс бесконкурсного поступления в Московский физико-технический институт (МФТИ). «Приятно видеть прошлогодних победителей регионального этапа нашего конкурса «Атомная наука и техника» среди участников», — поделилась руководитель ИЦАО Челябинска Лариса Матвеева, — надеемся на их успех и победу!».

«Старт в науку» — Международный конкурс научно-технических работ школьников организованный при участии Федеральной заочной физико-технической школы при МФТИ, Межвузовского центра воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук «Физтех-центр», ведущих научно-исследовательских институтов Российской академии наук, Российской академии образования и научных центров России.

 

Фото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли ЧелябинскаФото к Старт в науку с Информационным центром атомной отрасли Челябинска