Российские космонавты ответили на поздравления участников акции «SMS на МКС»
24 апреля

Российские космонавты ответили на поздравления участников акции «SMS на МКС»

Российские космонавты ответили на поздравления участников акции «SMS на МКС»

Около трех с половиной тысяч россиян приняли участие во всероссийской акции «SMS на МКС», организаторами которой выступили информационные центры по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн»).

12 апреля абоненты «Билайн» во всех регионах России в рамках акции получили возможность лично поздравить с профессиональным праздником космонавтов Международной Космической Станции (МКС). Чтобы SMS было доставлено на МКС, необходимо было отправить текстовое сообщение на короткий сервисный номер 1204.

Итогом акции стало около 3,5 тысячи sms-сообщений, а также огромное количество поздравлений, которые абоненты «Билайн» и других сетей оставляли в официальных группах организаторов в социальных сетях. Самые интересные сообщения 12 апреля публиковались в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

Акция вызвала интерес не только на земле, но и в космосе. Самые оригинальные и теплые поздравления, а также самые интересные вопросы космонавты записали на видео. Узнать, чьи sms-сообщения больше всего впечатлили сотрудников МКС и проверить, нет ли среди них sms-ки, отправленной вами, можно на сайте информационных центров по атомной энергии http://www.myatom.ru/video, в группе «Зарядись энергией атома» http://vk.com/my_atom Вконтакте, а также официальных группах «Билайн» в социальных сетях.

Помимо акции «SMS на МКС» накануне 12 апреля в информационных центрах по атомной энергии в 16 регионах России проходила Неделя космоса, в рамках которой прошли десятки научно-популярных лекций, интеллектуальных игр, викторин по космической тематике.

В информационном центре Санкт-Петербурга ярким завершением Недели космоса стало астрономическое занятие «Академии нескучной науки» — проекта центра для дошкольников и младших школьников. Юные студенты Академии получили уникальную возможность пообщаться с космонавтом Юрием Усачёвым, который рассказывал удивленным детям, что путь от Земли до космоса занимает у него меньше времени, чем перемещение по городу час пик.

Акция «SMS на MKS» впервые прошла в 2013 году в Уральском регионе по инициативе информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга и сотрудников регионального офиса ОАО «Вымпелком». Успех акции в 2013 в Уральском федеральном округе и в 2014 году по всей России дает все основания надеяться, что она станет ежегодной.

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»