Профориентационный клуб Информационного центра атомной отрасли Челябинска начинает работу
17 сентября

Профориентационный клуб Информационного центра атомной отрасли Челябинска начинает работу

Сотрудники информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска в рамках работы профориентационного клуба посетили Центр экспериментальной механики Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Работа профориентационного клуба началась 8 февраля 2011 года. Встречи со специалистами из разных областей, профессионалами своего дела проводятся регулярно не только в центре, но и «на местах». Так, ребята из детского дома города Карабаш уже побывали в Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Южный Урал» (ГТРК) на встрече с директором Платоновым Василием Ивановичем в прошлом году.

Начинается новый учебный год, и было принято решение продолжить проводить такие встречи. Начать работу клуба в этом учебном году планируется в Центре экспериментальной механики ЮУрГУ. По договоренности с директором центра Павлом Тараненко первая экскурсия была проведена 12 сентября для сотрудников ИЦАО. Были показаны различные виды вибростендов для определения свойств материалов, лазерный виброметр 3D для измерения виброскорости в точке конструкции без контакта с ней, разрывная машина INSTRON, а так же пресс горячего прессования для изготовления керамики. Павел Александрович рассказал о работе этих приборов и проведении испытаний. «Самый продолжительный по времени период это не испытание и обработка его данных, а подготовка к испытанию», — комментировал свою работу Павел Тараненко.

Экскурсия была увлекательной и познавательной для взрослых, не менее интересной она будет и для детей — о чем они расскажут сами после личной встречи с Павлом Александровичем. По общему мнению участников экскурсии, именно так надо изучать физику, чтобы она была интересной.

Профориентационный клуб начнет свою работу в ИЦАО Челябинска в октябре.