Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере
05 декабря

Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС России по Челябинской области состоялась встреча студентов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) кафедры «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» со специалистами МЧС России по Челябинской области, представителями Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска и Управления по радиационной реабилитации Уральского региона.

На встрече ребята узнали об инцидентах с источниками ионизирующего излучения, а так же место Уральских аварий в этом ряду. О системе радиационного мониторинга окружающей среды, его организации и проведении в области рассказала заместитель начальника Федерального государственного бюджетного учреждения Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Челябинский ЦГМС) Марина Иваницкая. «Мы следим за изменением фона и фиксируем его в радиусе 100 км от установки», — пояснила Марина Викторовна. О средствах и методах защиты от ионизирующего излучения рассказал главный специалист отдела реабилитации территорий и населения Управления по радиационной реабилитации Уральского региона Эдуард Старцев. «Необходимо постоянно помнить о мерах безопасности, ведь последствия малейшей ошибки могут глобальными», — повествовал Эдуард Владимирович. О роли просвещения и важности получения информации из достоверных источников студенты узнали от представителя ИЦАО Челябинска Юлии Захаровой. «Необходимо учитывать и понимать, что информации много, главное — это её достоверность», — завершила выступление Юлия Евгеньевна.

Далее, все участники встречи отправились на экскурсию по Центру противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС России по Челябинской области. В ходе встречи были установлены договоренности о совместных проектах ИЦАО Челябинска и Управления по радиационной реабилитации Уральского региона.

 

Фото к Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфереФото к Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфереФото к Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфереФото к Просвещение будущих специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере