Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»
25 июня

Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»

Мастер-классы и лекции проходят в Челябинской областной универсальной научной библиотеке — просп. Ленина, 60

Запись на мероприятия по тел. 351-26-34047 с 9–00 до 18–00

26 июня с 18–00 до 19–30 — Мастер-класс «Говорим плакатом»

Участники: все желающие

Участники мастер-класса вместе с ведущим пройдут через весь процесс создания плаката — от формирования идеи до ее визуального воплощения, попробуют применить в своих работах приемы одного из членов жюри последнего конкурса Poster for Tomorrow. Мастер-класс рассчитан на всех, кого интересует искусство плаката. Чтобы говорить визуальным языком — не обязательно уметь рисовать.

Ведущий — Павел Писклаков, член международной ассоциации типографов ATypI, Adobe Education Trainer, Adobe Campus Leader, коуч программы Mentorship международ-ного конкурса Adobe Design Achievement Awards, проводимой при поддержке ICOGRADA, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ.

30 июня с 13–00 до 15–00 — презентация проекта «Типократия»

Игра с элементами фотоквеста.

Участники: городские трудовые отряды, все желающие. По предварительной записи. Не более 8 команд.

Игра «Типократия» — командная игра (от 4 до 7 человек в каждой команде), детективное расследование, в рамках которого каждой команде необходимо восстановить фотографии жителей и вычислить главаря Типократии. Для участия в игре необходимо иметь с собой один цифровой фотоаппарат на команду.

Ведущие — Карина Никитина, автор проекта; Павел Писклаков, член международной ассоциации типографов ATypI, Adobe Education Trainer, Adobe Campus Leader, коуч программы Mentorship международного конкурса Adobe Design Achievement Awards, проводимой при поддержке ICOGRADA, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ; Лариса Матвеева, руководитель Информационного центра атомной отрасли в Челябинске.

1 — 4 июля с 14–00 до 16–00 — мастер-класс «История создания книги»

Участники: городские трудовые отряды, по предварительной записи, не более 20 человек.

Во время мастер-класса его участники узнают, как на протяжении веков развивалась форма книги, а также сами попробуют поэкспериментировать с некоторыми техниками ее создания: от берестяных свитков и глиняных табличек до «авторской» книги, бумагу для которой, будут делать сами участники. В форме викторины участники мастер-класса узнают, когда и где появились первые письмена, какие материалы использовали в разных уголках планеты, проверят свои знания о книге, из каких элементов она состоит и способах ее оформления.

Ведущий: Екатерина Богомазова, менеджер по развитию Информационного центра атомной отрасли в Челябинске.

2 июля с 18–00 до 19–30 — презентация проекта«ФИКСИруй опыт»

Участники — семьи с детьми от 3 до 7 лет. Количество участников не более 16 человек. По предварительной записи.

Проект «ФИКСИруй опыт» стартовал в апреле 2014 года в 16 информационных центрах по атомной энергии в разных городах России. Это специально разработанные познавательные занятия для младшей детской и семейной аудитории.

«Обучение с увлечением» — этот принцип сериала «ФИКСИКИ» лег в основу нового проекта информационных центров. В мультфильмах фиксики знакомят детей на простых бытовых примерах со сложными процессами и явлениями. Однако участники проекта «ФИКСИруй опыт» не только смотрят любимые мультики, но и пробуют себя в роли сотрудников лабораторий, химиков, физиков, IT-специалистов, механиков и даже детективов!

Важно, что на этих детских занятиях могут присутствовать родители, которые разделяют с малышами радость первых научных открытий. Кроме того, взрослые имеют право непосредственно участвовать в экспериментах в качестве ведущих или ассистентов. Это как ни что другое убеждает детей, что их папы и мамы действительно могут все, что угодно!

Ведущий — Лариса Матвеева

8 июля с 18–00 до 19–30 — лекция «Massimo Vignelli: Design Is One»

В этом году ушел из жизни один из легендарных дизайнеров XX века Массимо Виньелли. Его работы для American Airlines, метро Нью-Йорка, Benetton, Knoll, IBM и многих других стали классикой модернистского дизайна и модернистской типографики. О жизни Виньелли, его принципах в дизайне и о его работах мы поговорим на этой лекции.

Ведущий — Павел Писклаков

10 июля с 18–00 до 19–30 — лекция «Особенности печатного русского языка»

Ведущий: Рифат Абдрашитов — начальник информационно-аналитического управления Администрации губернатора области, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса газетного дизайна.

16 июля с 18–00 до 19–30 — презентация проекта «кАРТы»

Творческая игра по мотивам произведений современных российских художников

Участники — семьи с детьми от 5 до 10 лет. Количество участников не более 20 человек. По предварительной записи.

В рамках проекта «кАРТы» участники знакомятся с видами и жанрами современного искусства, изучают способы создания произведений искусства. Занятия способствуют развитию вкуса, воображения, внимательности.

Ведущий — Лариса Матвеева

Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»Фото к Программа мастер-классов и лекций в рамках выставки «Право на образование»