Программа выставочных мероприятий «Атомный проект СССР: история в документах»
10 октября

Программа выставочных мероприятий «Атомный проект СССР: история в документах»

14 октября, 17–00 Открытие киноклуба «Россия делает сама!»:

Показ и обсуждение документального фильма «Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1».

Один из серии документальных просветительских фильмов по истории создания атомной отрасли России. Хроника фильма была снята 29 августа 1949 г. Смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан И. В. Сталину и в течение долгих 45 лет был недоступен для просмотра.

15 октября, 15–00 Презентация книги «Атомное сердце России»

Исполнительный редактор книги Новоселов Владимир Николаевич, доктор исторических наук, профессор, академик военно-исторических наук. О городе Озерске и его градообразующем предприятии им написано несколько книг. Эта книга — его последний труд, о городе и предприятии, где он родился, вырос и работал на первом в стране атомном реакторе до поступления в институт.

Представят книгу и проведут встречу ближайшие соавторы Новоселова В. Н. — Юрий Носач и Борис Ентяков, заслуженные работники ФГУП «ПО «Маяк», всю свою трудовую деятельность посвятившие предприятию.

20 октября, 17–00 Киноклуб «Россия делает сама»». Лекция А. А. Бриша к 65-летию создания РДС-1.

Из тех, с кем он создавал отечественную атомную бомбу, не осталось почти никого — с того дня, когда на Семипалатинском полигоне был впервые взорван ядерный заряд, прошло ровно 65 лет. В этом году Аркадию Адамовичу исполнилось 97 лет, а в атомный проект он пришел… из партизанского отряда: выпускник белорусского физмата всего год отработал по профессии — началась война, и он взял в руки оружие. В 1944 году молодого ученого перебросили из отряда в Москву, а в 1947 — перевели в Саров, в недавно созданный ядерный центр.

21 октября, 17–00 презентация ФГУП «ПСЗ» г. Трехгорный.

Круглый стол «Вклад Приборостроительного завода в создание атомного щита России, современное состояние и перспективы развития предприятия»

27 октября, 17–00 Киноклуб «Россия делает сама»».

Документальный цикл «Творцы атомного века»».

О тех, кто создавал атомный щит России — А. П. Александрове. А. А. Бочваре, Н. А. Доллежале, Н. Л. Духове, Я. Б. Зельдовиче, И. В. Курчатове, А. Д. Сахарове, Е. П. Славском, Ю. Б. Харитоне, К. И. Щелкине — рассказывают короткометражные фильмы.

28 октября. 17–00 Киноклуб «Россия делает сама».

Документальный цикл канала Россия-24 «Энциклопедия атома». Фильмы «В мире с радиацией», «Внутри реактора», «Время «Прорыва»».

Фильм о радиации вне и внутри нас, о том, что опасность от радиации исходит только от недостатка наших знаний о ней. Фильм, демонстрирующий устройство и принцип работы атомных реакторов различных типов, а также рассказывающий о многоуровневых системах безопасности, действующих на атомных станциях. Фильм о том, как решить проблему ядерного наследия? Ответ на это ученые знали еще 50 лет назад, но прогресс лишь сегодня дает нам шанс решить эту проблему. Шанс совершить новый технологический прорыв, прорыв к энергетике будущего

31 октября — Закрытие киноклуба «Россия делает сама»».

Художественно-документальный фильм «Ядерная эпоха»».

Исторический кинороман — попытка художника передать наиболее полно и увлекательно историю атомной отрасли страны. Рождение атомного проекта и испытания первой атомной бомбы, пуск первой АЭС и закладка первого атомного ледокола, создание Минсредмаша и строительство атомградов, Чернобыльская авария и возрождение атомной энергетики… Череда великих научных открытий, дат, имён, достижений, калейдоскоп человеческих исканий, разочарований и надежд — вся история российской атомной отрасли представлена в фильме российского режиссёра Владимира Виноградова. Фильм заинтересует не только специалистов и ветеранов отрасли, но и тех, кому небезразлична история своей страны.

Место и время показа уточняются.

6 ноября — Закрытие выставки

Все мероприятия проводятся в Челябинской областной универсальной научной библиотеке

(просп. Ленина 60),

запись организованных групп на экскурсии по тел.: 266-01-99