«Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска с 24 июня по 24 июля
25 июня

«Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска с 24 июня по 24 июля

В помещении Челябинской областной универсальной научной библиотеки 24 июня открылась уникальная выставка международного конкурса плаката «Право на образование» («The Right To Education»). На выставке представлены 100 лучших плакатов финалистов конкурса, в котором участвовали 2780 плакатов дизайнеров из 88 стран мира.

Организаторами выставки выступили: Челябинская областная универсальная научная библиотека, кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов Южно-Уральского государственного университета и информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

На открытии выставки присутствовали почетные гости: Рифат Абдрашитов, начальник информационно-аналитического управления Администрации Губернатора Челябинской области, член Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса газетного дизайна; Анатолий Костюк, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Станислав Ткаченко, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

Открывая выставку, Наталья Диская, директор «Публички», отметила, что библиотека, выполняя свою образовательную функцию, способствует реализации права каждого на бесплатный доступ к информационным ресурсам и услугам. Выставка плаката «Право на образование» — первый выставочный проект подобного рода в пространстве фойе библиотеки. Возможно, оно станет новой площадкой для последующих творческих выставок.

Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ Челябинска, пожелала посетителям не только задуматься о том, какие проблемы связаны с реализацией права на образование, но и узнать о новых образовательных проектах ИЦАЭ — именно они будут представлены в рамках мастер-классов и лекций в дни работы выставки.

В первый день выставку посетило более 60 человек. Многие из них сразу после открытия приняли участие в мастер-классе «Тайны бумаги в науке и искусстве плаката» от информационного центра по атомной энергии: попробовали на практике проделать увлекательные эксперименты по созданию плаката с помощью нестандартных изобразительных средств: молока, лимонного сока, соли. Созданные плакаты были посвящены размышлениям о том, что же такое образование. «Образование — это свет, если его нет, то человек связан оковами», — прокомментировали свой плакат ученики школы 153.

Следующий мастер-класс состоится 26 июня в 18–00. С подробной программой мероприятий выставки можно ознакомиться здесь.

 

 

Фото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июляФото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июляФото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июляФото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июляФото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июляФото к «Правом на образование» смогут воспользоваться жители Челябинска  с 24 июня по 24 июля