Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатов
13 июля

Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатов

С 6 по 10 июля на площадке ИЦАЭ Челябинска проводились интенсивы по созданию социальных плакатов независимого некоммерческого международного проекта «Poster For Tomorrow».

В течение пяти дней студенты-дизайнеры и уже состоявшиеся специалисты работали над созданием плакатов. В первый день проходило обсуждение проблемы со специалистами и погружение в тематику, во второй — обсуждение идей, а в третий и четвертый — создание эскизов, перевод набросков в электронный формат и выставка собственного творчества. Всего к концу воркшопа было создано 53 плаката на темы «Gender Equality» («Равноправие полов») и «Say NO to death penalty» («Скажи НЕТ смертной казни»).

Цель проекта «Poster for Tomorrow» — побуждать людей (как в дизайн-сообществе, так и вне его) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, задевают за живое. При поддержке Министерства иностранных дел Норвегии проект проводит бесплатные недельные интенсивы в странах Африки, Азии и Восточной Европы. Интенсивы в Челябинске — первые и пока единственные, которые Poster For Tomorrow проводит в России.

Всего в мастер-классах приняли участие более 20 человек. Представителями проекта стали его основатель Эрве Матин и графический дизайнер, фрилансер, участник проекта «Poster For Tomorrow» Николь Бертран. Мероприятие прошло при поддержке кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов Южно-Уральского государственного университета.

Проект «Poster For Tomorrow» знаком челябинцам по своему другому мероприятию — ежегодному международному конкурсу социального плаката. В Челябинске уже прошли три выставки таких постеров под называниями «Дом для каждого», «Право на образование» и «Право на правильную работу».

Фото к Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатовФото к Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатовФото к Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатовФото к Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатовФото к Постер для будущего: в Челябинске прошел мастер-класс по созданию плакатов