Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской области
16 февраля

Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской области

15 февраля в 15 регионах присутствия информационных центров по атомной энергии прошёл финал II Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». Учредителем чемпионата является автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В 2015 году количество участников чемпионата выросло практически в полтора раза: с 234 до 354 команд, принявших участие в отборочном туре. В финале в режиме онлайн 534 человека из 89 команд, вышедших в финал, боролись за главный приз: поездку в Нескучный сад на съёмку игры телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Цель проекта «Формула интеллекта» — популяризация интеллектуальных игр как актуального формата просвещения старшеклассников в регионах присутствия предприятий Росатома, повышение мотивации к изучению точных и технических наук, развитие командного взаимодействия и умения быстро принимать решения в ситуации неопределённости.

Перед началом игры участников приветствовала генеральный директор ИЦАО Мария Уварова: «Замечательно, что столько людей из разных городов решили провести этот воскресный день именно в таком формате. Приятно видеть интерес к интеллектуальным играм». Поблагодарив партнёров проекта: Министерство образования и науки Ульяновской области, обеспечившее онлайн трансляцию, и Ярослава Журенкина из Владимира, автора пакета вопросов на региональный этап чемпионата, Мария пожелала участникам удачи.

Ведущим и составителем вопросов к финальной игре стал Илья Бер. Как и в прошлом году, школьники отметили его обаятельную манеру ведения и интересные вопросы, охватывающие самые разные сферы знания. Участники финала теперь знают, от чего зависит время автономного плавания атомных ледоколов, как связаны между собой геометрия и футбол, чем электроны похожи на Чеширского кота, какое трехзначное число присутствует в названии огнемёта «Смерч» из компьютерной игры Mass Effect 2, и способ, которым викинги сумели оправдать свою тягу к набегам после принятия христианства. Если юные интеллектуалы решат в будущем связать свою жизнь с атомной отраслью, то им уже сейчас точно известно одно из самых частых пожеланий к будущим сотрудникам Росатома: у них должны быть горящие глаза.

Победителями чемпионата вновь стала команда из Челябинска. Ребята из команды «Маленький Викинг», ДПШ им. Н. К. Крупской, правильно ответили на 23 вопроса, выиграв у старшеклассников из Екатеринбурга только по рейтингу, который оказался всего на 3 балла выше. Третье место по праву заняла команда «Паскаль-1» из Санкт-Петербурга.

Оля Шиншинова, капитан команды «Маленький викинг», поделилась секретом успеха: «Игра нам очень понравилась. Вопросы в основном очень хорошие, на командную работу, иногда на специфические знания. Понравился вопрос о молниеотводе: он сложный, запутанный и интеллектуально красиво оформлен. Мы победили, потому что большинство из нас играют не первый год. Мы второй раз участвуем в «Формуле интеллекта»».

Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ Челябинска: «Сегодня вторая годовщина падения метеорита, и, видимо, эта космическая энергия помогла нашим участникам выиграть. Теперь мы уверены, что в Челябинской области живут самые одаренные дети, и мы можем ими гордиться и радоваться их победам в интеллектуальном и техническом творчестве!»

Илья Бер, подводя итоги игры, отметил: «Формула интеллекта» — это такое хорошее времяпрепровождение, когда люди объединяются и занимаются чем-то мирным, приносящим интерес, эмоциональные радости, не приносящим при этом вреда. Это только в плюс. Хорошо, что есть такие движения в сторону чего-то светлого, доброго и просветительского. Чуть-чуть, может быть, был сложноват пакет, можно было бы его немного сделать попроще. Но, с другой стороны, не хочется сильно опускать планку, чтобы детям было понятно, что мы к ним серьезно относимся, и было понятно, к чему стремиться».

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.

 

Фото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской областиФото к Победителями чемпионата «Формула интеллекта» снова стали школьники из Челябинской области