Первый день рождения
03 февраля

Первый день рождения

В Информационном центре атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска 3 февраля состоялось расширенное заседание Попечительского совета в честь года его работы.

4 февраля 2011 состоялось торжественное открытие Информационного центра атомной отрасли в городе Челябинск. На тот момент центр был 10-м в России. На сегодняшний момент в России работает уже 15 центров: во Владимире, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Смоленске, Томске, Ульяновске и Петропавловске-Камчатском.

ИЦАО — это современный мультимедийный кинотеатр, предлагающий своим зрителям интерактивные познавательные программы в формате 3D на темы: «Мир атомной энергии», «Санкт-Петербург — путешествие во времени и пространстве», «Земля — планета Солнечной системы», «История астрономии — освоение космоса» (на русском и английском языках), «Путешествие по городам мира».

Основная задача центров — просвещение населения, популяризация атомной науки и техники, профориентация школьников на технические специальности, в том числе связанные с атомной отраслью.

Также в ИЦАО Челябинска работает Курчатовская библиотека и возможен организованный просмотр фильмов медиатеки (в наличии несколько десятков фильмов по математике, физике, истории науки и промышленности в России и на Урале).

3 февраля в стенах центра собрались не только участники Попечительского совета, но и партнеры, которые сопровождали и участвовали в проектах, а так же способствовали деятельности и продвижению ИЦАО. На заседании Попечительского совета присутствовали: Волошин Николай Павлович — помощник руководителя ФГУП РФЯЦ — ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина», г. Снежинск, Филоненко Ольга Николаевна — директор по управлению персоналом ФГУП «ПСЗ», г. Трехгорный, Коузова Елена Александровна — заместитель министра образования и науки Челябинской области, Елисанова Ольга Николаевна — начальник отдела молодежных программ Главного управления молодежной политики области, Базелюк Владимир Васильевич — проректор по научной работе ЧГПУ, Болотина Юлия Олеговна — декан факультета Предвузовской подготовки ЮУрГУ, Платонов Василий Иванович — директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Южный Урал», Иоголевич Иван Александрович — директор ДПШ им. Н. К. Крупской.

Каждый из присутствующих подчеркнул значимость ИЦАО не только как территории знаний, но и территории, где происходит постоянное действие и взаимодействие. План работы на 2012 год был дополнен и одобрен всеми партнерами центра.

Ближайшее мероприятие, посвященное празднованию Дня науки, состоится в ИЦАО 8 февраля.

Завтра будет! До встречи!

Фото к Первый день рожденияФото к Первый день рожденияФото к Первый день рожденияФото к Первый день рождения