Парковый комплекс «Мирный атом» презентовали молодые исследователи в Снежинске
18 февраля

Парковый комплекс «Мирный атом» презентовали молодые исследователи в Снежинске

16–17 февраля в Снежинске во Дворце творчества им. В. Комарова состоялась XV Научная и инженерная выставка молодых исследователей. Первая выставка состоялась в 1995 году, а в 2011 и в 2012 годах Дворец творчества стал Победителем конкурса мероприятий для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома».

В 2013 году в Выставке приняли участие 49 школьников из городов: Заречный (Пензенской области), Саров, Лесной, Трёхгорный, Димитровград и Снежинск. Участники представили результаты проектной и исследовательской деятельности экспертному совету, в состав которого вошли специалисты отделов администрации города Снежинска, Управления образования, сотрудники градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИТФ, преподаватели ВУЗов и образовательных учреждений города.

Многие годы возглавляет экспертный совет главный научный сотрудник РФЯЦ ВНИИТФ, доктор физико-математических наук, Лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Валентин Фёдорович Куропатенко.

Лариса Матвеева, руководитель Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска, как член экспертного совета, отметила работы исследователей в секциях «Математика. Физика. Химия», «Биология. Медицина. Экология», «Техника и инженерное дело», «Вычислительная техника и программное обеспечение». «Одной из самых ярких работ считаю проект димитровградцев Мориса Идрисова и Станислава Кочеткова «Парковый комплекс «Мирный атом», — поделилась Лариса Матвеева. «Для наших маленьких городов этот проект представляет особый интерес. Он отражает специфику города и становится центром культурного отдыха горожан. Ребята молодцы!» — выразила своё восхищение еще один эксперт — Розалия Яппарова.

ИЦАО Челябинска уже второй год выступает социальным партнером Выставки. Участники получили в подарок сувенирную продукцию и книги, связанные с атомной отраслью и энергетикой, а также информацию о сети ИЦАО как центрах научно-просветительской работы, готовых использовать свои ресурсы для поддержания и развития интеллектуальных способностей школьников и их стремления к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

Все участники, без сомнения, талантливые ребята. Надеемся на дальнейшие встречи на проектах и выставках.

 

Фото к Парковый комплекс «Мирный атом» презентовали молодые исследователи в СнежинскеФото к Парковый комплекс «Мирный атом» презентовали молодые исследователи в СнежинскеФото к Парковый комплекс «Мирный атом» презентовали молодые исследователи в Снежинске