От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»
23 марта

От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»

В Информационном центре атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска 23 марта состоялся телемост с Калининградом на тему «Робототехника».

Такая встреча не новость для конструкторов Челябинска. В декабре прошлого года педагоги и ребята уже обменивались опытом в этом направлении. Калининград только начинает свой путь к конструированию и робототехнике. Команды из Челябинской области участвуют в олимпиаде роботов уже с 2008 года. И за это время они были удостоены наград всероссийского и международного уровней.

В ИЦАО Челябинска собрались специалисты и активисты своего направления: педагог физики Лужнова Галина Васильевна, педагог информатики и технологии Любецкий Валерий Разинович, педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской (ДПШ) Перфильева Лидия Павловна и заведующий сектором спортивно-технического моделирования ДПШ Коломиец Павел Сергеевич. Каждый из них поделился с коллегами из Калининграда своим опытом и ответил на вопросы.

Галина Васильевна открыла для коллег свой метод изучения физики через ЛЕГО: она проводит физические эксперименты, используя ЛЕГО-конструкторы, а так же подсказала о конструкторе «ФишерТехник», который обладает большим разнообразием и более плотным соединением. Валерий Разикович рассказал о начале зарождения направления «Робототехника», о том с чего начинать занятие и какое количество задач решают дети на одном занятии. Павел Сергеевич поделился опытом какими путями можно «добыть» финансирование на состязания на самых разных уровнях — от муниципального до международного.

Самое интересное ожидало калининградцев в конце встречи. Лидия Павловна провела «открытый урок» со своими воспитанниками. Особенно запомнились работы юных конструкторов «Робот — подручный», он может играть в шахматы, пить чай и здороваться, и модель ЛЕГО «Феррари».

Встреча длилась около 2 часов, но и этого оказалось мало. Педагоги обменялись контактами и блогами, а дети своими впечатлениями.

Отдельное спасибо выражаем руководителю ИЦАО в Калининграде, Старуновой Ирине Владимировне. Благодаря её заинтересованности и информационной поддержке у технического творчества Калининграда есть будущее.

Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»Фото к От Челябинска Калининграду «Рука — помощник»