Открытие Всероссийского фестиваля науки
09 октября

Открытие Всероссийского фестиваля науки

В открытии Всероссийского Фестиваля науки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова приняли участие самые разные площадки Челябинска.

Информационный центр атомной отрасли (ИЦАО), Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской (ДПШ) и Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ) третий год являются постоянными площадками для мероприятий Фестиваля науки.

Открытие Фестиваля науки в этом году состоялось в актовом зале ЧГПУ и началось с просмотра приветственного слова Президента российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего. «Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий», — обратился Виктор Антонович к аудитории.

С приветственным словом перед участниками, стремящимися к познанию и науке, выступили представители площадок Фестиваля: и. о. ректора ЧГПУ Владимир Садырин, директор ДПШ им. Н. Крупской Иван Иоголевич и руководитель ИЦАО Челябинска Лариса Матвеева.

«Каждый ребенок появляется на свет с потребностью узнавать. К сожалению, это стремление к познанию натыкается на препятствия в виде фраз взрослых «Мне некогда», «Тебе еще рано», «Будь как все»». Фестиваль науки позволяет вспомнить о нашем стремлении к знаниям, почувствовать, что наука — это интересно! Обращайтесь к своим наставникам, приходите к нам в ИЦАО, ведь Фестиваль науки это не неделя, а целый год. Фестиваль науки — это «Ты сможешь», «Это для тебя», «Сделай это»». Мы всегда рады видеть вас, готовы поддерживать вас и помогать вам в познании нового!» — поздравила аудиторию Лариса Геннадьевна.

Перечень мероприятий, планируемых в 2012–2013 г. г. в рамках Фестиваля науки, обширен. Конференции, конкурсы научно-исследовательских и творческих работ, круглые столы и мастер-классы, флешмобы и фотоконкурсы, — вот то, что ожидает участников Фестиваля. Более подробно обо всех мероприятиях можно узнать на сайте http://www.festivalnauki.ru , а так же сайтах площадок Челябинска http://chel.myatom.ru , http://www.cspu.ru , http://chel-dpsh.ru .