Об инновациях на инновационной площадке
18 ноября

Об инновациях на инновационной площадке

Круглый стол «Презентация районных образовательных систем через деятельность образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты» состоялся 18 ноября на базе Информационного центра атомной отрасли. Он стал частью педагогического форума «Инновации в образовании 2011», организованного Управлением образования администрации г. Челябинска. Участниками круглого стола стали заместители начальников районных учреждений образования, специалисты районных управлений, курирующие образовательную деятельность.

«Информационный центр атомной отрасли (ИЦАО) является ярким примером инновационной образовательной площадки» — с мнением руководителя ИЦАО Ларисы Матвеевой согласились все, кто пришел сегодня на это мероприятие. Лариса Матвеева презентовала представителям районов возможности использования сотрудничества с ИЦАО в качестве ресурса инновационного развития образовательных учреждений города. Интерес участников круглого стола вызвали и программы в формате панорамного 2-D, и познавательная литература, имеющаяся в распоряжении Центра («Экзамен по атомной энергетике» Г. Остера, «Ядерная азбука», «Защитники природы за атомную энергию» Б. Комби, «Из чего все сделано?» Л. Стрельниковой), и лекторий для учащихся и педагогов. Буквально «с ходу» все участники круглого стола получили приглашение на Всероссийскую конференцию по экологии, которая пройдет 22 ноября в Нижнем Новгороде, но будет транслироваться в ИЦАО, и лекцию Юрия Чурикова (РФЯЦ-ВНИИТФ) «От атома урана до атомной бомбы» 23 ноября.

Заседание стало своеобразным отчётом о тех мероприятиях и той деятельности, которые ведутся в районах в направлении инноваций. Представители говорили о работе своих учреждений на разных уровнях, начиная с районного, заканчивая федеральным. Говорили и о достижениях, и о проблемах: недостатке финансирования, бумажной волоките.

Одним из предложений, прозвучавших в результате работы Круглого стола, стало предложение о создании стажерских площадок в тех учреждениях, в которых есть уже результаты работы в данном направлении. Создание общего информационного поля для тиражирования наработок также необходимо для дальнейшей эффективной работы, и в этом образовательным учреждениям готов помочь Информационный центр.

Итоги форума будут подведены 24 ноября на пленарном заседании.

 

Фото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадкеФото к Об инновациях на инновационной площадке