Неделя высоких технологий и технопредпринимательства завершилась в Челябинске юбилейными соревнованиями программы «Одиссея Разума»
16 марта

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства завершилась в Челябинске юбилейными соревнованиями программы «Одиссея Разума»

Создать нестандартное решение инженерной задачи, воплотить его в жизнь и презентовать судьям и зрителям — вот суть международной программы развития творческого мышления и сплоченности «Одиссея Разума». Именно поэтому логичным завершением Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Челябинской области стало проведение 25-тых региональных соревнований юных изобретателей.

Организаторами соревнований выступили Министерство образования и науки Челябинской области, инициатор развития программы — Южно-Уральский государственный университет, социальным партнером соревнований стал Информационный центр по атомной энергии Челябинска, руководитель которого, Лариса Матвеева, является директором Российской ассоциации Одиссеи.

42 команды Челябинской области представили судьям и зрителям варианты решения 6 изобретательских задач, самыми интересными из которых стали: изготовление трековых транспортных средств, устройств, работающих за счет энергии канцелярских резинок, компьютерных игр «Ящик Пандоры», ну и, конечно, знаменитых конструкций из бальзового дерева. Новый российский рекорд был установлен на соревнованиях — 15-граммовая конструкция (к сожалению, уже после зачетного времени) выдержала нагрузку 494,9 кг ! Авторы рекорда — студенты Архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ намерены повторить свое достижение на Мировом финале программы.

Специальным сюрпризом для участников соревнований стал образовательный квест «Энергия Изобретений», представленный в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства ИЦАЭ Челябинска и ОАО «Фортум». Юные изобретатели смогли собрать логические головоломки, узнать и попробовать получить энергию от различных источников (солнца, ветра, соленых огурцов), решить изобретательские спонтанные задачи, послужившие отличной «разминкой для мозгов» тем, кому предстояло принять участие в настоящем спонтанном конкурсе соревнований.

Победителями соревнований стали 17 команд, десять из которых смогут представить интеллектуальный потенциал Челябинской области на в Европейском фестивале «Одиссеи Разума», который пройдет в Челябинске с 1 по 6 мая в честь ознаменования 25-летнего юбилея юных изобретателей России. А команда лицея 39 из Озерска готова представить Россию на Мировом финале программы в США.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.