Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День науки
21 августа

Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День науки

В Челябинской области начала работу Летняя исследовательская школа «Курчатовец — 2015». В одном из ее важнейших мероприятий принял участие Информационный центр по атомной энергии.

В этом году для научного общения была выбрана тема «Национальная безопасность в России». Проблема рассматривалась с точки зрения медицины и экологии, педагогики и психологии, права и культурологии, а также современных технологий. В рамках пресс-конференции были затронуты проблемы экстремизма и вовлечения молодежи в секты, участники говорили о возможных изменениях в Конституции, грантовой поддержке студентов-первокурсников, реализации способностей, воспитании патриотизма, ядерном оружейном комплексе и использовании мирного атома.

Свой взгляд на национальную безопасность озвучили 18 экспертов, среди которых: начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования города Челябинска Ирина Качуро, проректор Челябинского государственного педагогического университета Марина Потапова, директор института права Челябинского государственного университета Валерий Киреев, декан факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина, заместитель Председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Ткач, инженер-исследователь РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабахина Игорь Марков, руководитель Информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева, а также философы, психологи, культурологи и биологи вузов Челябинска.

Завершением мероприятия стал просмотр предоставленного ИЦАЭ фильма «Создатели» из программы Фестиваля Авторского и Научного Кино (ФАНК), после просмотра которого юные исследователи единодушно решили, что настоящий ученый должен уметь работать и головой, и руками, а также уметь воплотить на практике придуманную им идею.

Организаторами Летней исследовательской школы «Курчатовец-2015» и «Дня науки» стали: Комитет по делам образования города Челябинска, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек. По традиции, в школе ежегодно проводится «День науки», в рамках которого юным исследователям выпадает возможность пообщаться с представителями вузов и научно-исследовательских учреждений, узнать о приоритетных направлениях развития современных технологий.

Фото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День наукиФото к Национальная безопасность России: в Летней школе «Курчатовец-2015» провели День науки