Научное кино и творческие встречи на фестивале ФАНК
01 апреля

Научное кино и творческие встречи на фестивале ФАНК

Опубликовано расписание Фестиваля актуального научного кино, который пройдет в Озерске и Снежинске 7–12 апреля. Фестиваль организован в рамках юбилейной программы 70-летия атомной отрасли сетью информационных центров по атомной энергии в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом».

Картины основной программы фестиваль представляет в снежинском кинотеатре «Космос» и озерском КРЦ «Айвенго». Фильмы «Страсти по частицам», «В бесконечность», «Вермеер Тима», «Подключи и молись», «Чувственная математика», «Да здравствуют антиподы!» показывают яркие научные события и жизнь вокруг науки глазами талантливых художников, рассказывают настоящие человеческие истории, отражают живые эмоции, которые стоят за научными открытиями. Всего в рамках фестиваля на разных площадках будет показано 11 документальных кинокартин.

Звездный гость фестиваля ФАНК — режиссер фильма «Чувственная математика» Екатерина Еременко. Фильм уже собрал несколько международных кинематографических премий и переведен на 12 языков. Екатерина Еременко приезжает в ЗАТО из 3-месячной антарктической экспедиции, где она снимала фильм о подледном озере Восток — последнем грандиозном географическом открытии. На встрече с режиссером зрители смогут узнать о работе российских ученых в Антарктиде и новом фильме из первых уст.

Еще одно событие, которое нельзя пропустить — интерактивная игра «Эволюция колобков». Это увлекательная командная игра для взрослых, в которой придется поработать и головой, и руками. Участники игры станут движущими силами морфогенеза и помогут колобкам пройти эволюционный путь из глубин океана в пустыню. Автор и ведущий мероприятия — создатель журнала «Эврика!» и фестиваля Eureca!Fest Александр Дубынин из Новосибирска.

В рамках фестиваля также пройдут встречи с учеными и экспертами, лекции, мастер-классы, Фабрика роботов и химическое шоу для детей. Площадки фестиваля в Озерске: кинотеатр «Айвенго», Дворец творчества детей и молодежи, ОТИ НИЯУ МИФИ, Информационный центр ПО «Маяк», Школа № 24. В Снежинске: кинотеатр «Космос», Снежинский городской музей, СФТИ НИЯУ МИФИ, кофейня «Сливки», средняя школа № 135.

На мероприятия фестиваля вход свободный. Подробнее о фильмах и событиях фестиваля читайте на сайте fank.myatom.ru

 

Партнеры фестиваля: ФГУП «РФЯЦ — ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина», СФТИ НИЯУ МИФИ, 24_DOC, газета «Метро74. Снежинск» и «ОТВ — Снежинск», «Видеоканал Озерск».

Сеть информационных центров по атомной энергии — уникальная коммуникативная платформа для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции, Бангладеш и Белоруссии. За 6 лет работы сети информационные центры посетило более 1,3 миллиона человек.

 

Контакты для СМИ:

Людмила Игнатьева, PR-директор ФАНК

+7 917 500 17 00

luss.ignatieva@gmail.com