Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших дней
12 октября

Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших дней

6 октября в ИЦАЭ Челябинска состоялся аналитический показ фильма «Атомная энергия для мирных целей» с последующими комментариями специалиста Информационного центра ведущего предприятия атомной отрасли России ПО «МАЯК».
Фильм Дмитрия Боголепова «Атомная энергия для мирных целей» (1956г.) рассказывает о достижениях СССР в области применения атомной энергии в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. О развитии атомной отрасли за последние полвека рассказала студентам физико-математического факультета Челябинского государственного педагогического университета специалист Информационного центра производственного объединения «Маяк» Виктория Тукмачёва.
В ходе обсуждения выяснилось, что за последние 50 лет атомная отрасль сделала огромный скачок в своем развитии. Активно развивалась ядерная медицина (появились томографы и терапевтические ускорители). Россия получила статус обладателя самого мощного ледокольного флота в мире. Обеспечение ядерной и радиационной безопасности по-прежнему является одной из основных функций атомной промышленности. С 2007 года эта обязанность возложена государством на Госкорпорацию «Росатом» — холдинг, объединяющий все атомные предприятия страны. На данный момент в мире действует уже 438 атомных электростанций, и еще 68 блоков находятся в состоянии строительства.
Важным достижением в развитии атомной отрасли Челябинской области стала информация о том, что вскоре регион станет единственным в мире универсальным переработчиком ядерного топлива. В течение двух лет радиохимический завод ПО «Маяк» станет первой структурой, способной перерабатывать любые топливные композиции облученного ядерного топлива.
Студенты также смогли познакомиться с действующими производствами предприятия, их значимостью для развития как ПО «Маяк», так и отрасли в целом, а также получили полезную информацию о возможностях дальнейшего трудоустройства.
Мероприятие было организовано Информационным центром по атомной энергии Челябинска при поддержке Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Производственное Объединение МАЯК» в рамках мероприятий, посвященных 70-летию атомной отрасли.

Фото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших днейФото к Назад в будущее: студенты ЧГПУ проанализировали развитие атомной отрасли с середины прошлого века до наших дней