Ледоколы из необычных материалов построили юные изобретатели в ИЦАЭ Челябинска
08 декабря

Ледоколы из необычных материалов построили юные изобретатели в ИЦАЭ Челябинска

Отметить юбилей атомного ледокольного флота можно в декабре в Информационном центре по атомной энергии

6 декабря в Информационном центре по атомной энергии Челябинска начались мероприятия по празднованию юбилея атомного ледокольного флота.

Решение о строительстве первого атомного ледокола было принято 20 ноября 1953 года, а его закладка состоялась 24 августа 1956 года на стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде. 5 декабря 1959 года атомный ледокол «Ленин» был спущен на воду. В 1989 был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске. Сейчас на ледоколе действует музей и работает Информационный центр по атомной энергии.

Россия обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. Атомный ледокольный флот России насчитывает 6 атомных ледоколов, 1 контейнеровоз и 4 судна технологического обслуживания. Его задача — обеспечивать стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам Крайнего Севера и арктическому шельфу.

Как выглядят ледоколы, по каким принципам они функционируют можно узнать во время юбилейных мероприятий в Информационном центре по атомной энергии. Участников Морских дней в ИЦАЭ ждут просмотры интерактивной программы «Атомный ледокольный флот», викторины по истории флота, научные бои для старшеклассников. А самые маленькие посетители ИЦАЭ — юные изобретатели — уже узнали о том, что такое цепная реакция и попробовали изготовить модели ледоколов из необычных материалов.

К ним может присоединиться любой желающий в возрасте от 4 до 12 лет. Модели ледоколов на конкурс принимаются до 13 декабря по адресу Свердловский просп. 59, 4 этаж, ИЦАЭ Челябинска, тел.2634047.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться в мире профессий, востребованных на территории Челябинской области сегодня и в будущем.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 64 тысяч человек, в том числе более 16 тысяч человек — в 2014 году