«Кот Шрёдингера» жив и читал лекции в Челябинске
23 апреля

«Кот Шрёдингера» жив и читал лекции в Челябинске

image4 image7 image6 image5 image3 image2 image1

20 апреля в рамках проекта «Энергия науки» с научно-популярной программой в Челябинске выступили журналисты и редакторы федерального научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» – Сергей Афанасьев, Евгения Береснева и Светлана Соколова. Организатором мероприятия стал Информационный центр по атомной энергии Челябинска.

Евгения Береснева, методист, редактор журнала «Кот Шрёдингера», редактор новостного отдела портала о науке «oLogy», прочитала для школьников лекцию «Как отличить науку от ерунды», в которой раскрыла секрет проверки новости «на прочность»: «Необходимо убедиться в наличии научной публикации или иного надежного первоисточника, соотнести содержание и первоисточник, проверить университет и персоналии ученых, убедиться в корректности терминов, а также по возможности поговорить с независимым экспертом». Для наглядности Евгения перечислила достоверные новостные источники: «Сайт журнала «Кот Шрёдингера», издания «N+1», новостных порталов «Чердак», «Индикатор», «Биомолекула» и «Элементы большой науки». В ходе вопросов, заданных Евгении, также выяснилось, что в редакции журнала «Кот Шрёдингера» коты не проживают.

Редактор, корреспондент и менеджер научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера», а также руководитель мастерской научной журналистики «Летняя школа Русского репортёра», Светлана Соколова, провела мастер-класс «Простые вещи» для студентов журналистики. В рамках мероприятия между командами участников разыгрывались привычные предметы: резиновый сапог, лыжи, спиннер, жвачка, лист бумаги, которые впоследствии команды описывали с точки зрения физика, математика, психолога, историка, химика и лингвиста. Оказалось, Светлана является автором названия журнала «Кот Шрёдингера»: «Это отличная научная метафора, которая была популярна в то время: существовали кафе, научные паблики, мемы про кота. Однако за это название проголосовали только двое – я и мой коллега. Бумага для журнала была выбрана сразу, а вот с обложкой получилось интересно: в типографии допустили ошибку и сделали ее шершавой, а мы подумали, что это похоже на язычок котика, и решили оставить это своей фишкой».

Сергей Афанасьев, фотограф с 10-летним стажем работы с медиа и рекламными агентствами, организатор TEDxSadovoeRing, менеджер продукта в oLogy, рассказал о том, «Как фотографу работать со СМИ?». Сергей рассказывал о сложностях работы фотографа в «полевых условиях»: «Недавно мы делали фоторепортаж в заповеднике «Пасвик», что на границе России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Во-первых, очень сложно было получить туда разрешение. Во-вторых, на территории заповедника живут медведи, и передвигаться там было крайне опасно. Мы видели следы диких животных, они были везде – через каждые три метра, но нам удалось лицезреть только птиц. Один участник группы настолько боялся войти в заповедник, что его пришлось оставить у границы, где он на полном серьезе громко пел песни, чтобы отпугнуть опасного зверя. А еще интересно, что ученые нескольких стран, хоть и соперничают в каких-то достижения, но все же делают это с юмором: они смеются, что на границе Норвегии, например, растет какая-то травинка, ДНК которой не менялась уже 100 лет, а на границе России другая травинка – произрастающая без изменений уже более 1000 лет».

Мероприятия с участием редакции «Кота Шрёдингера» прошли также в Снежинске и Озёрске, а их участниками стали более 600 человек.