Клуб профориентационных встреч
20 февраля

Клуб профориентационных встреч

18 февраля в Информационном центре атомной отрасли в рамках проекта «Клуб профориентационных встреч» состоялась беседа воспитанников 11 интерната Челябинска с Германом Галкиным.

Клуб профориентационных встреч работает с 2011 года, одним из его постоянных партнеров и ведущих является Герман Евгеньевич Галкин, директор ООО «Челябинская издательская группа». «Ни для кого не секрет, что самыми востребованными сегодня являются рабочие специальности», — начал беседу Герман Галкин. Познакомив ребят с информационным ресурсом «Выбор профессии», он перешел к обзору учебных заведений, где обучение доступно и даже бесплатно.

Дискуссия разгорелась по поводу прогноза Сколково о профессиях, которые могут исчезнуть уже к 2020 году: нотариус, инспектор ДПС и журналист. Мнения были спорными и привели к знакомству с другим информационным ресурсом — «Кем стать». Тому, кто планирует работать вне Челябинска и области, может пригодиться размещенный здесь сравнительный рейтинг специальностей по регионам.

«Что привлекает в будущей профессии старшеклассников?» Оказалось, что основными приоритетами являются заработок, коллектив и условия труда — для юношей, а для девушек главное — «чтобы было интересно». На примерах разобрали, что сделать карьеру проще и быстрее, обладая технической специальностью и дополнительно — творческой, например, специальностью дизайнера или музыканта.

Встреча завершилась договоренностью о продолжении разговора, участвовать в котором будут уже представители колледжей и техникумов.

«Ребята, побывавшие на встрече, стали намного богаче — богаче знаниями, они несомненно пригодятся им в выборе профессии,» — сказали педагоги, ставшие инициаторами этой встречи.

Фото к Клуб профориентационных встречФото к Клуб профориентационных встречФото к Клуб профориентационных встречФото к Клуб профориентационных встреч