Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской области
12 марта

Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской области

Сотни южноуральских школьников и студентов встретились 10 марта 2012 года в Южно-Уральском государственном университете, чтобы принять участие в 22-х региональных соревнованиях международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

Судейским коллегиям были представлены:

• Транспортные средства, демонстрирующие человеческие эмоции;

• Отчеты о научно-исследовательских экспедициях ученых, изучавших «странные космические явления»;

• Комедийные версии «Быть или не быть?» в самой неожиданной трактовке;

• Невесомые конструкции из бальзового дерева (от 12 до 15 грамм), выдержавшие нагрузку в 200 — 300 кг и сопровождавшие процесс их нагружения устройства, демонстрировавшие математические функции;

• Истории об «Ангелах Одиссеи Разума», совершающих добрые поступки и спасающих людей и планету Земля от катастроф.

• Устройства, скрывающие таинственные предметы и позволяющие совершать удивительные открытия.

Самыми маленькими участниками соревнований, как и все 22 года существования программы, стали ребята из детского сада 133. Сами старшими — студенты ЮУрГУ и факультета журналистики ЧелГУ.

Длинный соревновательный день вместил в себя конкурсы решения долгосрочных и спонтанных проблем, показательные выступления лучших решений долгосрочных проблем, церемонию награждения.

Специальными призами Информационного центра атомной отрасли в Челябинске за решение технических проблем были награждены команды из Миасса, Озерска, Сатки, Копейска, гимназии 10 Челябинска. А специальными призами фирмы «Союзигрушка» — детский сад 133, гимназия 10, детский дом — школа 1 из Бакала.

Все победители соревнований получили право участия в Мировом финале программы, который состоится в университете штата Айова (США), а команды школы № 21, лицея № 39, детского дома — школы № 1, лицея № 102, школы № 12 и команды «Соната» ЮУрГУ — рекомендации для участия в Европейском фестивале в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года.

В завершении «одиссейских выходных» 11 марта в Информационном центре атомной отрасли прошел тренинг-мастер-класс от судейских бригад. Участники тренинга смогли увидеть и понять что такое «командная сплоченность», как развить творческое мышление, обсудили типичные ошибки и лучшие достижения.

«Одиссейские выходные» закончились, одиссейский сезон 2011–2012 продолжается! В конце марта команды представят нашу область на региональных соревнованиях в Казахстане, а затем отправятся «покорять» Европу и мир!!!

 

Фото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской областиФото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской областиФото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской областиФото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской областиФото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской областиФото к Как создать и воплотить идею показали школьники и студенты Челябинской области