Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТО
01 декабря

Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТО

Заседание рабочей группы проекта «Настоящее и будущее ЗАТО» по теме «Подготовка специалистов для градообразующих предприятий ЗАТО» прошло 30 ноября в Информационном центре атомной отрасли.

Заседание открыл председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, очередной раз подчеркнувший пристальное внимание, уделяемое Правительством Челябинской области проблемам и потенциалу закрытых городов.

Галина Казакова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области, напомнила, что достижения корпорации «Росатом» в области подготовки профессиональных кадров отметил Президент РФ Дмитрий Медведев. А далее рассказала о проблемах профессионального образования и тех мерах, которые принимаются для их решения. Она подчеркнула необходимость формулирования четкого заказа от предприятий на перечень востребованных специальностей и количество специалистов, повышения процента трудоустройства выпускников по специальности. Галина Михайловна отметила, что снижение интереса к техническим специальностям является не только российской, но и мировой тенденцией, в связи с чем особую актуальность приобретают профориентационная работа и поддержка одаренных детей, процент которых в Озерске, Снежинске и Трехгорном достаточно велик.

Особым вопросом стал вопрос о создании единого информационного пространства ЗАТО Челябинской области, помощь в решении которого предложила Лариса Матвеева, руководитель информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) в Челябинске. Именно для создания такого информационного пространства и создаются ИЦАО, основная цель работы которых — возрождение интереса к предметам естественно-научного цикла и профориентации на технические специальности.

На сайте ИЦАО в Челябинске уже в ближайшее время появится специальный раздел — «Проект „Настоящее и будущее ЗАТО“, который позволит быстро публиковать информацию о предстоящих и прошедших событиях и обмениваться новостями.

Работа по проекту продолжается, в ближайшее время рабочая группа ждет предложений и дополнений от образовательных учреждений ЗАТО по вопросам организации непрерывной подготовки специалистов от школы до ВУЗа, создания научно-образовательных центров коллективного пользования учебного и научного оборудования, создания условий для стимулирования притока талантливой молодежи на предприятия ГК „Росатом“».

Фото к Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТОФото к Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТОФото к Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТОФото к Как подготовить специалистов для градообразующих предприятий ЗАТО