ИЦАЭ Челябинска отметил своё девятилетие
11 февраля

ИЦАЭ Челябинска отметил своё девятилетие

4 февраля ИЦАЭ Челябинска исполнилось девять лет. Праздничная неделя в честь дня рождения центра длилась с 3 по 9 февраля.

Насыщенная праздничная программа включила в себя лекцию известного популяризатора науки Алексея Савватеева в рамках проекта «Энергия науки», традиционную официальную встречу с партнёрами центра, праздничный выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна», участие в конкурсах национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» и конкурсе профессионального мастерства PR-cпециалистов Челябинской области «PRемия2019» им. Ольги Давиденко, а также самую интересную проверку научной грамотности – «Открытую лабораторную».

На лекции «Запись чисел, цепные дроби и приближённые вычисления» 3 февраля в лектории «КЦ11» доктор физико-математических наук Алексей Савватеев доступно рассказал, можно ли утверждать, что все математические рассуждения, теоремы, аксиомы, которые справедливы в десятичной системе, так же справедливы в любых других системах исчисления и рассказал про альтернативный способ записи чисел посредством цепных дробей.

В качестве поздравления с девятым днём рождения ИЦАЭ Челябинска Алексей рассказал об особенностях числа «9»: «Во-первых, девять – это участник первой пифагоровой тройки (9, 16, 25) и вообще первый нечётный нетривиальный квадрат, а, во-вторых, девять входит в единственное решение уравнения x^k-y^l=1 , а именно 3^2-2^3=1 и больше нет ни одного решения такого уравнения, кроме этой пары. В этом плане, конечно, число совершенно исключительное. С девятым днём рождения, ИЦАЭ Челябинска».

4 февраля сотрудники центра принимали официальные поздравления от постоянных партнёров и друзей центра. В рамках мероприятия были вручены памятные грамоты и благодарственные письма за работу центра, а также согласованы планы по организации новых совместных проектов. В этом году официальную часть празднования посетил Генеральный директор сети ИЦАО Станислав Горлов.

6 февраля на новой площадке – в Центре межкультурных коммуникаций – прошёл очередной выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

Спикеры выпуска, физик Александр Герасимов, радиобиолог Евгения Блинова и пресс-секретарь Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Лия Захарова, обсудили напугавший всех коронавирус, вызывающий зависимость таксоплазмоз, почему при варке сгибаются макароны и как имунные клетки выращивают в лабораториях. Модератором выпуска по традиции выступил преподаватель креативного мышления школы «Икра», победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов. Полную версию трансляции можно посмотреть по ссылке: vk.com/icae74.

7 февраля совместный проект ИЦАЭ Челябинска и ФГУП ПО «Маяк» стал лауреатом национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» и победителем в областном конкурсе профессионального мастерства PR-cпециалистов Челябинской области «PRемия2019» им. Ольги Давиденко в номинации «Лучший PR-проект года». По оценкам экспертного жюри, в состав которого в этом году входили:

Татьяна Яковлева (Москва) – основатель Московской школы PR, лектор Стартап Академии Сколково;

Тимур Асланов (Москва) – главный редактор ИД «Имидж-Медиа», член Российской ассоциации по связям с общественностью, член Гильдии маркетологов;

Дина Мостовая (Москва) – основатель Mindset Consulting, консультант по стратегическим коммуникациям.

8 февраля ИЦАЭ Челябинска в третий раз выступил площадкой международной акции по проверке научной грамотности – «Открытая лабораторная». В акции приняли участие более 100 челябинцев, десять лучших результатов которых были награждены полезными призами, – научно-популярными книгами из библиотеки ИЦАЭ. Лучший результат на площадке, как и в прошлом году, составил – 20 баллов из 26 и достался ученику 10 класса Лицея №11.

В праздничных мероприятиях ИЦАЭ приняли участие более 300 жителей Челябинска и области. Сотрудники центра уже подготовили программу на весь февраль, которая включает новый выпуск ток-шоу «Разберем на атомы», игровые площадки «Наука любви» в честь Дня всех влюблённых и начало второго семестра в Школе инженера прочниста.