ИЦАЭ Челябинска откроет секреты атомной памяти участникам Библиосумерек в «Маяковке»
20 апреля

ИЦАЭ Челябинска откроет секреты атомной памяти участникам Библиосумерек в «Маяковке»

В ночь с 24 на 25 апреля по всей России пройдет масштабная книжная акция Библионочь, она станет центральным событием Года литературы в России. Детские программы Библионочи по традиции пройдут в рамках специального проекта «Библиосумерки — 2015». Юных читателей областной детской библиотеки им. В. Маяковского ждет целый комплекс интерактивных мероприятий «Открой дневник — поймай время». Информационный центр по атомной энергии Челябинска по традиции выступит партнером мероприятия.

Участники квест-игры «Путешествие в поисках книжных сокровищ» совершат путешествие по 7 станциям, соответствующим 7 дням недели. Дошкольники и младшие школьники смогут принять участие в работе мастер-классов по лепке из пластилина и изготовлению оригами «Загадочный Hand — made», посмотреть кукольный спектакль театра «Петрушка приглашает», испытать на себе Аква грим и сфотографироваться «Остановись, время!», научиться танцевать, и даже поучаствовать в шоу «Мыльные пузыри».

Ребят постарше ждут открытия — знакомство с историей жанра дневника, путешествие во времени, погружение в атмосферу исторического прошлого. Дневники путешественников, великих людей, личные дневники подростков и даже разнообразных животных — что в них общего и чем они отличаются? В этом, у юных «библиосумерчан», будет шанс разобраться, участвуя в игре «Потерянный дневник».

Опираясь на книгу — «Дневник Фокса Микки» Саши Черного желающие совершат виртуальное путешествие на выставку собак, собакой-поводырем будет фокстерьер Джерри. Игра «Собери собаку», проверит умение слушать своих товарищей и доверять им. Кошачьи дневниковые тайны откроются участникам викторины «Истории кота Читариуса». Каждый сможет попробовать себя в роли художника на конкурсе «Учимся рисовать кошку».

Полистать «Секретные дневники», узнать «Дневниковые тайны путешественников» можно будет с помощью литературной викторины и мультимедийной игры в Робинзона. Для особо творческих и смелых пройдет конкурс на выразительное громкое чтение отрывков из детских книг, написанных в жанре дневников. Проверить свои очумелые ручки, можно будет на мастер-классе по изготовлению книжных закладок.

«Академия Почемучки» раскроет секреты тайных посланий и химических ластиков. В яркой и завораживающей форме зрители увидят что «Ученье — свет, а не ученье — тьма». Истина, которую «Академия Почемучки» в очередной раз доказывает научно!

Разгадать секреты атомной памяти, узнать, как построить АЭС, заняться разгадыванием головоломок, ребусов приглашает клуб «Территория игры». Логику можно будет объединить с фантазией, приняв участие в творческой игре кАРТы на основе произведений современных российских художников. Поиграть в любимые и новые настольные игры можно будет всей семьей.

Библиосумерки-2015 пройдут 24 апреля с 17–00 до 19–00 в Челябинской областной детской библиотеке по адресу: ул. Коммуны, 133 и ул. Энгельса, 61.