ИЦАЭ Челябинска выступил организатором международной выставки «100 плакатов о праве на правильную работу»
15 января

ИЦАЭ Челябинска выступил организатором международной выставки «100 плакатов о праве на правильную работу»

14 января в магазине «Библио-Глобус» открылась ежегодная международная выставка независимого некоммерческого проекта «PosterForTomorrow» «100 плакатов о праве на правильную работу» («Work Right). Одним из организаторов выставки выступил ИЦАЭ Челябинска.

Следует отметить, что Челябинск — единственный город России, которому уже в третий раз выпадает возможность принять участие в выставке от «PosterForTomorrow», первые две выставки этого проекта, «Дом для каждого» и «Право на образование», с успехом прошли в Челябинске в декабре 2013 и июле 2014 года. Тема выставки 2015 года посвящена правам человека на труд, ее ключевая идея — каждый имеет право на трудоустройство на принципах равноправия и отсутствия дискриминации. «Сегодня виртуальная среда позволяет любому человеку не только получить желаемое образование, но и стать полноценным участником, а возможно, и лидером рабочей команды, трудового коллектива. Информационные технологии сегодня становятся инструментом, который помогает реально перестроить свою судьбу и стать востребованным и значимым членом общества», — убежден Александр Демин, директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.

По словам Ларисы Матвеевой, руководителя Информационного центра по атомной энергии Челябинска, тема новой выставки, как всегда, интересна, и затрагивает целый пласт социальных проблем. «С деятельностью центра она, несомненно, связана, ведь одной из наших основных задач является ориентация школьников в мире профессий, возрождения интереса к техническим специальностям», — считает Лариса Геннадьевна. Уже в марте начнется прием работ на следующий конкурс, тематика которого будет посвящена праву на доступность медицинского обслуживания.

В период работы проекта «PosterForTomorrow» ИЦАЭ Челябинска проведет мастер-класс «Как стать изобретателем». Он будет посвящен решению изобретательских задач и современным методам профориентации. Кроме того, жители Челябинска смогут принять участие и в других мастер-классах и лекциях от ведущих экспертов в области образования, дизайна и художественной графики.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

ИЦАЭ — территория знаний и культуры. Областные выставки и фестивали технического творчества, поддержка международных проектов «Posterfortomorrow» и «Одиссея Разума», «Клуб Изобретатель» и «Сопромат для чайников» — это ИЦАЭ Челябинска.

С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.