ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова
19 декабря

ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова

ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова

16–18 декабря в Заречном прошла организационно-деятельностная игра «Школа генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова: развитие образовательного пространства атомных городов». Проект АНО Институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» им. Е. Л. Шифферса. Школа генеральных конструкторов работает в Москве с 2007 года на базе 4-х школ. Первые выпускники школы уже учатся на третьем курсе ведущих вузов страны, продолжая научно-исследовательскую и проектную работу в рамках тех направлений, которые были выбраны ими в качестве сферы интересов еще в школе: авиация, энергетика, космос, фармакология и фармацевтика, транспорт, микроэлектроника, агробиопромышленный комплекс.

Как сказала Нина Громыко, одна из создателей школы: «Школа генеральных конструкторов (ШГК) создана для воспитания будущей инженерной элиты страны, является долгосрочным образовательным и профориентационным проектом. Учит школьников ставить проблемы и искать конструктивные и комплексные пути их решения в рамках коллективов, объединяющих школьников, представителей научных коллективов и производства».

Подобные кадры, несомненно, востребованы атомной отраслью. Именно поэтому в рамках целевого финансирования Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») организационно-деятельностная игра «Школа генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова: развитие образовательного пространства атомных городов» прошла в Заречном.

В мероприятии приняли участие школьники, педагоги и представители администрации школ № 1,2,4 и 7 г. Заречный, школ № 597 и № 2090 г. Москвы, эксперты с Белоярской атомной электростанции им. И. В. Курчатова, сотрудники ООО «Инновационная компания „Мыследеятельностная педагогика“».

В качестве экспертов деловой игры были приглашены руководители ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга Лариса Матвеева и Елена Николаева, а также группа школьников лицея 39 Озерска. Ребята зарекомендовавших себя при проведении подобной деловой игры на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедшем в ноябре 2013 года в Ярославле.

Школьники и педагоги под руководством игротехников работали в проектных группах, решая вопросы улучшения качества жизни жителей Заречного через создание в городе новых кластеров по следующим направлениям:

1. Атомно-энергетический кластер на базе Белоярской АЭС: эффекты для развития г. Заречный.

2. Атомные реакторы нового поколения для создания атомно-энергетических кластеров.

3. Технологии изотопов в радиомедицине и приборостроении как основа деятельности компаний атомно-энергетического кластера.

По итогам двухдневной работы были определены основные направления развития каждого кластера и сформулировано, какие предметные знания и привлечение каких экспертов (учителей, ученых и производственников) необходимы для детальной разработки каждого проекта в ближайшие полгода.

Проект Школа генеральных конструкторов в Заречном был поддержан мэром города Василием Николаевичем Ланских и Центром общественных связей БАЭС. Первая демонстрация реализации намеченных планов состоится 12 февраля 2014 года на Курчатовских чтениях в Заречном.

Олег Корчагин — инициатор создания ШГК в Заречном, подводя итоги деловой игры сказал: «Я сам родом из Заречного, поступил на физ-тех УПИ и уехал в Москву, сделал карьеру, но потом решил вернуться в Заречный, так как в подобных городах больше шансов построить комфортную жизнь. Я хочу, чтобы и вы увидели преимущества развития вашей карьеры в этом городе. Поступайте на технические специальности, возвращайтесь в наш город, к тому времени мы создадим здесь среду, где вы будете востребованы, и за вами буду гоняться представители БАЭС и других работодателей. Возвращайтесь и стройте здесь свою профессиональную жизнь. Уверяю вас, здесь она будет более успешной».

Фото к ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. КузнецоваФото к ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. КузнецоваФото к ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. КузнецоваФото к ИЦАО Челябинска и Екатеринбурга приняли участие в работе Школы генеральных конструкторов им. П. Г. Кузнецова