История великих изобретений и изобретателей в ИЦАО Челябинска
10 февраля

История великих изобретений и изобретателей в ИЦАО Челябинска

7 и 8 февраля в Информационном центре атомной отрасли школьники и педагоги, дошкольники и их родители приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Российской науки.

7 февраля десятиклассники из Челябинского областного лицея-интерната увидели великих математиков мира Седрика Веллани, Максима Концевича, Анатолия Фоменко и других и узнали от них, как математические законы можно увидеть в мире, который нас окружает. Фильм «Чувственная математика» позволил всем задуматься и найти ответы на вопросы «Кто такой Ученый? Зачем нужна наука?». В дискуссии, начавшейся после просмотра фильма, ребята высказывали самые разные мнения. «Чтобы стать истинным ученым необходимо выйти за грани», — размышлял Максим Цветков. Григорий Шекунов предположил, что великое открытие можно сделать только будучи погруженным в свою тему. Бурные споры развернулись вокруг мнения, что ученый должен быть инфантильным, ведь инфантильности присуща безответственность, а истинный ученый безответственным быть не может. «Наверное, речь идет о повышенной чувствительности к новому, присущей детям и ученым», — таков был итог спора. После дискуссии ребята вновь отправились в виртуальное путешествие в мир изобретений. Документальный цикл «История великих изобретений» рассказал им об эволюции средств коммуникации: от сигнальных огней и флаговой системы оповещения до современных технологий в телекоммуникациях.

В завершении встречи самые активные участники дискуссии получили в подарок книгу Уолтера Гратцера «Эврики и эйфории. Об ученых и их открытиях», а интересующиеся IT-технологиями — приглашение на он-лайн трансляцию лекции «Возможности для творчества, науки и бизнеса в Интернете» от представителей Google.

В этот же день пятиклассники гимназии № 26 «поломали головы» над проектом «Умный стол», решая самые разнообразные головоломки. Все команды успешно выпустили «Ежика из клетки» и разгадали тайну «Пифагоровых штанов», а вот собрать тетраэдр и У-прямоугольник удалось не всем. «Мы обязательно придем к вам с родителями», — сказали ребята в завершении встречи, забирая с собой расписание работы и сувениры от ИЦАО.

8 февраля празднование Дня науки продолжили самые маленькие посетители центра — «студенты» Клуба Изобретатель для дошкольников. Они попробовали совершить свои первые научные открытия, сделать собственные изобретения подручного материала — соломинок для коктейля. В результате размышлений были созданы: антенна для передачи сигналов, несколько музыкальных инструментов, средство поиска обломков затонувших кораблей. Сладкие призы стали достойным вознаграждением за интенсивный интеллектуальный труд.

День науки отмечается в России с 1999 года. Дата празднования — 8 февраля — была выбрана в память о том, что в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Фото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО ЧелябинскаФото к История великих изобретений и изобретателей  в ИЦАО Челябинска