Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилей
05 февраля

Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилей

4 февраля в Информационном центре по атомной энергии г. Челябинска состоялось празднование пятилетия со дня открытия центра. Посетителей праздника развлекали в «научном казино», где любой желающий мог заработать фирменный деньги — «ИЦАшки» и обменять их на сувенирную продукцию центра.


Следующим пунктом в программе юбилея стал образовательный квест. Чтобы обезвредить бомбу, участникам пришлось решать головоломки, собирать подсказки и отвечать на вопросы.
Так же в рамках празднования прошло открытое заседание Попечительского совета ИЦАЭ Челябинска. Лариса Матвеева, руководитель центра, рассказала об итогах работы за 5 лет, представила наиболее интересные проекты и презентовала перспективные. На заседании присутствовали партнеры, с которыми центр когда-либо сотрудничал или продолжает работать до сих пор. Каждый из них подготовил небольшое поздравление и подарки для юбиляра и его сотрудников. Кроме того, всем членам попечительского совета было предложено сыграть в «Свою игру» и проявить знания в области физики, изобретательства, истории атомной энергии и других.
Кульминацией праздника стал взрыв специальной кинетической бомбы. Такое изобретение в Челябинске опробовано впервые. «Устройство это сделано из палочек из-под мороженого. Приводится в действие легким движением руки, и все это превращается в один огромный взрыв! Длится несколько секунд, но строится очень долго», — поясняет изготовитель бомбы Александр Нечаев.


Финальным аккордом празднования юбилея стал флешмоб на катке перед Дворцом пионеров и школьников. Все участники юбилея выстроились в символичную цифру пять.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Фото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилейФото к Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил первый юбилей