Информационный центр по атомной энергии Челябинска принял участие во Всероссийском техническом Форуме
05 сентября

Информационный центр по атомной энергии Челябинска принял участие во Всероссийском техническом Форуме

Более пяти тысяч детей и педагогов Челябинской области, Тюмени, Самары, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Кургана, Екатеринбурга, Астрахани, Калининграда пришли 5 сентября во Дворец спорта «Юность» в Челябинске, чтобы стать участниками первого Всероссийского технического Форума.

Форум был организован министерством образования и науки Челябинской области в целях повышения интереса обучающихся к техническому творчеству и научно-исследовательской деятельности, формирования мотивации к профессиональному самоопределению, популяризации профессий технической направленности.

Участники Форума — студенты СФТИ НИЯУ МИФИ

ИЦАЭ Челябинска представил свою деятельность на одной из основных площадок Форума — «Интеграция образования, науки и производства». Единое выставочное пространство городов ЗАТО Челябинской области и информационного центра позволило посетителям побывать в «стране Росатом», узнать о достижениях школьников и студентов, а также получить информацию о возможностях трудоустройства на предприятиях атомной отрасли Челябинской области.

Кто хочет узнать об атомной отрасли?

Особый интерес посетителей вызвали «профориентационные классики», пройдя которые любой желающий автоматически выбирал профессию на одном или нескольких атомных предприятиях в ЗАТО и мог получить консультацию специалиста службы персонала. Кроме того, ИЦАЭ предоставил гостям Форума возможность оценить свои знания сопромата и способность решать изобретательские задачи на специальных мастер-классах.

Взрослым тоже нравятся «профориентационные классики»


Мастер-класс по решению изобретательских задач «Современные сказки Пушкина»

Параллельно с интерактивными площадками для детей проходила педагогическая конференция «Инженерные кадры России: от школы до производства», на пленарном заседании которой Лариса Матвеева, руководитель ИЦАЭ Челябинска, представила деятельность центра как работу коммуникационной площадки «ребенок-вуз-производство», заинтересовав как педагогов, так и представителей промышленных предприятий.

Интерес посетителей к деятельности информационного центра сохранялся в течение всего Форума. Участниками мероприятий, организованных информационным центром, стали более 500 человек.

«Внеурочная деятельность занимает большое место в сфере образования, и я вижу, что информационный центр по атомной энергии как место получения знаний соответствует всем требованиям на сегодняшний день», — считает Ирина Минимулина, молодой преподаватель лицея № 142, Челябинск.

В ИЦАЭ интересно и школьникам и студентам СФТИ НИЯУ МИФИ

«Нам интересно на форуме, где мы встретили много друзей. Очень понравился „Сопромат для чайников“, где можно не просто что-то сделать, а сделать это интересно и креативно!» — поделились мнением Лера Трофимова и Полина Жолобова, ученицы гимназии № 10, Челябинск.

«Я пропрыгал все классики и попал в Трехгорный на приборостроителя! Надо еще лучше учиться», — сказал Андрей Воронов, ученик школы № 1 г. Верний Уфалей.

Определился с профессией после прохождения «профориентационных классиков»

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

ИЦАЭ — территория знаний и культуры. Областные выставки и фестивали технического творчества, поддержка международных проектов «Posterfortomorrow» и «Одиссея Разума», «Клуб Изобретатель» и «Сопромат для чайников» — это ИЦАЭ Челябинска.

Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 64 тысяч человек.