День Рождения с размахом
09 сентября

День Рождения с размахом

Более 1000 человек узнали о новых проектах Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО) Челябинска на мероприятиях в честь празднования 277-летия города.

Массовые гуляния, красочные и необычные акции будут проходить в Челябинске весь сентябрь. В честь 277-летия города жители и гости города смогут увидеть, услышать и попробовать много нового. Так, 5 и 7 сентября горожане увидели выступления детей на фестивале детского творчества «Небосвод», организованном МЧС России по Челябинской области. Руководитель ИЦАО Челябинска Лариса Матвеева, как член жюри фестиваля, отметила хороший уровень артистизма и подготовки ребят: «Озерский вокал и танцы из Красноармейского района могут достойно представить Челябинскую область даже на международном уровне».

7 сентября одновременно в трех городах (Челябинске, Магнитогорске и Миассе) в рамках Всероссийского проекта «Дети — наше будущее» состоялось открытие «Аллеи первоклассников» и Парад профессий. ИЦАО представил две необычные и интересные для детей и взрослых профессии: «Изобретатель» и «Капитан ледокола». Собрать тетраэдр, разгадать тайну «Пифагоровых штанов», получить электричество из апельсинов пробовали и дети и взрослые. Ведь головоломки проекта «Умный стол» и занятия в Клубе изобретателей ИЦАО развивают логическое мышление и смекалку, что необходимо в любой профессии и в любом возрасте.

В 2013 году самыми популярными профессиями среди первоклашек Челябинска стали — полицейский и врач. К ним присоединились спортсмен, ветеринар, строитель, пожарный и военный. Но стать изобретателем можно в каждой из них — именно этим можно объяснить такую востребованность профессии, представленной ИЦАО.

Новая образовательная программа ИЦАО «Атомный ледокольный флот» также вызвала большой интерес у всех: ребята и родители сразу записывались на сеансы, а студенты аэрокосмического факультета ЮУрГУ с увлечением перечисляли виды двигателей ледоколов, конструированием которых занимаются специалисты их факультета.

Многочисленные участники Парада профессий с энтузиазмом приветствовали 7 сентября победителей Всероссийского конкурса творческих проектов «Мой атом». Иван Дубняк и Елизавета Астанкова получили подарочные сертификаты в магазин развивающих игр и игрушек «Почемучка». «Мы обязательно будем участвовать в следующем году», — комментировала награждение радостная мама Ивана. Сам же юный изобретатель скромно сказал «Спасибо» и потянул родителей в магазин за выигрышем.

8 сентября ИЦАО Челябинска принял участие в VIII городском Общественно-политическом вернисаже. Гости и жители Челябинска узнали о деятельности и новых проектах центра. Приятно среди гуляющих было увидеть постоянных посетителей и волонтеров центра. «А я уже студент! Поступила на факультет психологии» — поделилась Валентина Баталова, волонтер и активный участник проектов ИЦАО.

В рамках вернисажа состоялся VII городской конкурс «Юный глава и его команда», в состав жюри которого вошла Лариса Матвеева. Самым большим сюрпризом конкурса стал визит действующего главы Челябинска Сергея Давыдова, который ответил на вопросы конкурсантов, в частности рассказал, в чем, по его мнению, разница между успешным и счастливым человеком. Спецприз ИЦАО «за инновационность» был вручен команде гимназии 96, которая сразу решила передать диск «Творцы атомного века» учителю физики для использования его на уроках.

 

Фото к День Рождения с размахомФото к День Рождения с размахомФото к День Рождения с размахомФото к День Рождения с размахом