Готовимся отмечать День Медведя!
11 ноября

Готовимся отмечать День Медведя!

В информационном центре атомной отрасли 10 ноября состоялось занятие-лекторий-презентация по направлению «Экология».

Библиотекарь Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской Ирина Игоревна Долькарт, презентовала свою работу «Экологический календарь». «Решение глобальных проблем возможно только при объединении усилий всех стран… В экологическом календаре указаны даты, когда во всем мире активизируются ученые, исследователи и общество для решения проблем экологии» — с этих слов началось выступление-диалог Ирины Игоревны. Учащиеся 112 школы Челябинска активно принимали участие в беседе, отвечали и задавали вопросы сами. Так как встреча состоялась осенью, было решено начать с осенних дат календаря. Так ребята узнали о дне работников леса, всемирном дне морей и всемирном дне животных.

Особый интерес вызвали отдельные праздники, которые отмечаются в честь того или иного животного, за самые разнообразные заслуги и пользу. Ребята узнали, что во Франции проводится карнавал в честь лечебных улиток, в Мексике ежегодно состоится фестиваль ослов в честь их трудолюбия, а у нас 13 декабря отмечается День Медведя — как славянского символа плодородия, здоровья и силы.

К сожалению, есть даты, которые посвящены уходящим видам животного и растительного мира с планеты. Узнав, что в красную книгу занесено 177 видов животных, 30 видов грибов и 161 вид растений только по Челябинской области, лица ребят стали задумчивыми и серьезными.

Было решено продлить знакомство с экологическим календарем, независимо от направления темы месяца ИЦАО. Впереди зимние даты!

Так же в декабре в центре состоится встреча с лектором следующего направления «Профориентация».

 

Фото к Готовимся отмечать День Медведя!Фото к Готовимся отмечать День Медведя!Фото к Готовимся отмечать День Медведя!