В Ярославле завершился Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»
08 ноября

В Ярославле завершился Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также Никас Сафронов, Дмитрий Маликов, Юрий Башмет и ведущие Первого канала вручили дипломы авторам лучших проектов, разработанных в рамках Первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Общее количество участников Форума — 703, в том числе педагогов — 172, школьников 531; победителей предметных олимпиад — 128; лауреатов международных конкурсов — 183; участников различных конкурсов — 304. Общее количество проектов — 263; полученных патентов и заявок на патенты — 8. А также 30 организаторов, 150 волонтеров. Общее количество участников Форума — 1000.

Челябинскую область на форуме представляли: Глазунов Михаил (Снежинск), Васенин Леонид, Корепанов Артем и Шевцев Никита (Озерск), Горин Лев и Кузик Виталий (Челябинск), Китов Глеб и Марясев Лев (Сатка),. Казинкин Александр (Златоуст). Сопровождали делегацию организаторы первого областного фестиваля технического творчества на озере Тургояк — специалист Областного центра дополнительного образования детей Екатерина Кинёва и руководитель информационного центра атомной отрасли Челябинска Лариса Матвеева.

В последний день Форума дети побеседовали с первой в мире женщиной-космонавтом, генерал-майором авиации Валентиной Терешковой, знаменитой уроженкой Ярославской области. В частности, они обсудили тему защиты Земли от космических тел.

С ректором НИЯУ «МИФИ» Михаилом Стрихановым участники обсудили вопрос вакуумных флуктуаций и возникновения энергии и вещества. «С точки зрения физики вакуум — это абсолютно заполненное состояние. Это только кажется, что там ничего нет. На самом деле, там присутствуют любые частицы. И появление их из вакуума — проблема, которая решается на протяжении последних 30 лет в науке», — рассказал ректор.

В рамках работы Форума прошла выставка изобретений. Из 531 участника к выставке было допущено всего 50! И среди них — три проекта Челябинской области, представленные четырьмя авторами:

Михаил Глазунов из Снежинска представил летающую тарелку — беспилотный аппарат с вертикальным взлетом.

Леонид Васенин и Артем Корепанов из Озерска — запатентованный способ сублимационной очистки молибдена.

Александр Казинкин из Златоуста — проект нового тепловоза с улучшенной экологичностью.

Изобретения из Снежинска и Озерска получили одобрение от ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова.

«Здесь говорили о конкуренции регионов, которые будут бороться за вас. Это правда. Кроме того, за вас, безусловно, будут биться еще и лучшие вузы страны», — сказал Михаил Стриханов, вручая участникам дипломы Форума:

В ходе торжественной церемонии закрытия Форума к его участникам с теплыми пожеланиями обратились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, поздравляя ребят с успешным завершением большой работы в рамках Форума, зачитал им специальное приветствие Владимира Путина.

Завершила торжественную церемонию дискотека с участим групп «Ума Турман», «Браться Гримм», DJ Smash и «Пицца».

Фото к В Ярославле завершился  Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»Фото к В Ярославле завершился  Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»Фото к В Ярославле завершился  Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»Фото к В Ярославле завершился  Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»