В Челябинской области науку запустили в небо
21 июня

В Челябинской области науку запустили в небо

Серия научно-просветительских мероприятий от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошла в рамках Областного слёта школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья природы» в областном палаточном лагере на озере Тургояк.

С 17 по 19 июня сотрудники ИЦАЭ Челябинска провели на берегу чистейшего озера Тургояк вместе с юными экологами.

В день заезда участники познакомились с возможностями сети ИЦАЭ: с играми, мастер-классами, научно-популярными форматами и фестивалями науки.

Второй день был посвящён знакомству с радиацией, которое прошло в рамках научно-просветительского квеста «Невидимый сосед». Каждая команда на скорость проходила несколько этапов: что такое радиация, внутренняя и природная радиация, радиация и здоровье и техногенные источники радиации.

Во время прохождения квеста ребята познакомились с такими активностями ИЦАЭ, как «Молекулярный кольцеброс», «Хронограф», атомные ребусы, викторина «Прокачай мозги», «Чепухатом» и самостоятельно произвели замеры уровня радиационного фона территории.

Также в лагере была организована игротека ИЦАЭ, где можно было сыграть в новую просветительскую настольную игру «Техностратегия».

Самым запоминающимся событием для участников смены экологов стал запуск воздушных змеев.

Участниками смены стали более 200 человек.