В Челябинске прошла презентация книги «Атомное сердце России»
18 октября

В Челябинске прошла презентация книги «Атомное сердце России»

15 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке в рамках мероприятий выставки «Атомный проект СССР: история в документах» состоялась презентация книги «Атомное сердце России». Книга посвящена становлению и развитию первого предприятия атомной промышленности — ФГУП «ПО «Маяк»». В ней представлены многочисленные рассекреченные документы центральных, региональных архивов, отражающие драматические события и выдающиеся достижения всех участников Атомного проекта.

«Эта выставка, организованная совместно с Информационным центром по атомной энергии города Челябинска, оказалась очень успешной. Она сразу привлекла большое количество посетителей и читателей к нам в библиотеку, потому что раскрывает неизвестные страницы истории закрытых городов Челябинской области», — отметила в приветственном слове директор ЧОУНБ Наталья Ивановна Диская. «И сегодня представители библиотек смогут сделать достоянием своего фонда уникальную книгу — «Атомное сердце России», тем самым дать возможность большому количеству жителей нашей области узнать много нового об истории нашего края. И содержание, и оформление заслуживают очень высокой оценки работы авторов и создателей этой книги», — сказала она в заключение.

В презентации приняли участие работники и ветераны Производственного объединения «Маяк», представители государственного архива Челябинской области, работники библиотек Челябинской области. Вела презентацию руководитель Информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева.

Рассказ об истории создания «Маяка», о первых трудных годах становления атомной отрасли на Южном Урале и в Советском Союзе начал ветеран предприятия Юрий Носач.

Галина Кибиткина, заведующая сектором выставочной работы Областного государственного архива, отметила в своем выступлении: «Выход такого издания, фундаментального, но общедоступного по тексту, — это большое событие не только для Южноуральского региона, но и для России в целом. Несомненное достоинство этой книги в том, что она построена на первоисточниках, в основу положены архивные документы»».

Участники презентации книги «Атомное сердце России» в своих выступлениях с глубокой благодарностью вспоминали исполнительного редактора книги, доктора исторических наук, профессора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Новоселова. В создание книги он внес неоценимый вклад, проделав огромную работу с документами архивов Челябинской, Свердловской и Пермской областей. О том, с какой увлеченностью и напряжением Владимир Николаевич работал над книгой, присутствующим рассказали супруга Лариса Новоселова и Олег Жарков, его ученик и друг, руководитель Группы фондов научно-технической документации ПО «Маяк».

Один из соавторов книги «Атомное сердце России» Борис Ентяков, ветеран атомной отрасли и инженер Информационного центра ПО «Маяк», в своем выступлении отметил: «Мы сегодня осознанно пригласили на презентацию нашей книги представителей библиотек всех ведомств. Теперь мы с гордостью можем сказать, что любой желающий может пойти в библиотеки Челябинской области и взять эту интереснейшую книгу. Атомный проект — это величайшее творение и событие, которое потребовало научно-технической революции в стране. И это — творение Челябинска».

Книга «Атомное сердце России» будет доступна для чтения во всех центрах сети ИЦАЭ.