В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло заседание Попечительского совета
04 февраля

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло заседание Попечительского совета

4 февраля информационный центр по атомной энергии г. Челябинска отметил своё четырехлетие.

По традиции празднование началось с отчёта о работе информационного центра перед Попечительским советом. На встрече присутствовали представители ПО «Маяк», г. Озёрска, Приборостроительного завода, г. Трёхгорного, Снежинского физико-технического института «МИФИ», физического факультета Челябинского государственного педагогического института, а также представитель ГТРК «Южный Урал». Председателем Попечительского совета является заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Благодаря внешним площадкам, предоставленным для проведения мероприятий ИЦАЭ обществом «Знание» и Челябинской областной универсальной научной библиотекой, количество участников проектов за прошлый год превысило 25000 человек.

Немаловажно, что за минувший год значительно расширилась аудитория самого центра: в проекте «ФИКСИруй опыт» на регулярной основе участвуют семьи с детьми от трёх лет, а сотрудничество с обществом «Знание» и проведение выставки «Атомный проект СССР: история в документах» в научной библиотеке привлекли посетителей пенсионного возраста, которые всегда открыты для изучения нового и неизведанного.

Новыми проектами для центра стали образовательные квесты «Невидимый сосед», который прошёл в рамках общественно-политического вернисажа на праздновании Дня Города, и «Атомный велопробег», проводившийся в 2014 году в пяти регионах страны. Также ИЦАЭ Челябинска принял участие в трёх выставках плакатов: «Дом для каждого», «Право на образование» и «Право на правильную работу», прошедшие в книжном магазине «Библио-Глобус».

Работа центра получила высокие оценки членов попечительского совета.

«В центре царит невероятная атмосфера. Без вас бы многое у нас не получилось. Я надеюсь, 60-летие ядерного центра мы будем отмечать на совместном фестивале «Твое будущее в атомном проекте», — пожелала Оксана Линник, руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ.

«Работа с ИЦАЭ Челябинска — это та работа, которая приносит удовольствие и моментальный результат. Встречи всегда радостные, а люди, которые работают в центре, являются источником хорошего настроения для всех, кто вовлекается в орбиту этого центра», — поделилась Елена Говырина, помощник генерального директора по связям с общественностью и корпоративной политике, ФГУП ПО «Маяк», г. Озерск.

«Работа с детьми — это совершенно благодатная почва, и когда ребенку вкладывают умные и обоснованные мысли, — это имеет обратный эффект: он растет на этом и доносит это до своих семей. Мы это проверили на практике», — подчеркнула Татьяна Мешкова, специалист Управления по радиационной реабилитации Уральского региона.

«Центр вместе с теми, кто с ним сотрудничает, помогает сформировать у граждан, от мала до велика, единое представление о том, что атом — добрый, трудолюбивый, умный и полезный. Такого разнообразия знания, использования и применения атома, как в Челябинской области, наверное, нет нигде», — отметила председатель Попечительского Совета Елена Коузова.

В новом году в планах ИЦАЭ г. Челябинска много интересных и необычных научно-просветительских мероприятий. На свой пятилетний юбилей центр ждет своих гостей 4 февраля 2016 года.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

ИЦАЭ — территория знаний и культуры. Областные выставки и фестивали технического творчества, поддержка международных проектов «Posterfortomorrow» и «Одиссея Разума», «Клуб Изобретатель» и «Сопромат для чайников» — это ИЦАЭ Челябинска.

С понедельника по субботу посетители центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.