В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова
14 февраля

В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова

В Информационных центрах атомной отрасли России прошли мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения академика Анатолия Петровича Александрова, одного из основателей советской ядерной энергетики.

Учащиеся старших классов Челябинского областного лицея-интерната, отправившись в прошлое, узнали о выдающемся советском ученом-физике. О его не простой судьбе и разработках в области атомной науки и техники поведали документальные кадры из серии «Творцы атомного века». История атомной отрасли сменилась рассказом о ее современном уровне развития в документальном фильме «Время прорыва», продолжившем цикл «Энциклопедия атома», созданного совместно телеканалом «Россия» и Госкорпорацией «Росатом».

Лариса Матвеева, руководитель ИЦАО Челябинска, презентовала программу «Ядерное топливо: просто о сложном». Ребята узнали, что такое радиоактивные отходы, как они образуются, почему их необходимо грамотно утилизировать и с азартом посоревновались в гонках на виртуальных планетоходах, получив на память о победе новые буклеты ИЦАО.

Челябинский областной лицей-интернат создан для обучения детей с повышенными образовательными потребностями. Поэтому на вопрос Ларисы Матвеевой, кто интересуется предметами естественно-научного цикла, в зале поднялся лес рук. Именно этим ребятам было адресовано предложение принять участие в конкурсе исследовательских работ «Атомная наука и техника», проходящем в данное время во всей сети ИЦАО России.

Завершился визит групповым фото на память и исследованием остальных интерактивных возможностей центра — сенсорных киосков и радиометра — подробное знакомство с которыми было решено оставить на следующий раз.

Выражаем благодарность за поддержку и сотрудничество заведующему кафедрой естественно-научного образования, учителю физики Челябинского областного лицея-интерната Мельникову Александру Владимировичу.

 

Фото к В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова Фото к В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова Фото к В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова Фото к В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова Фото к В Информационном центре атомной отрасли Челябинска отметили 110-летие Анатолия Александрова