Вузы нашли «идеальных абитуриентов»
03 июня

Вузы нашли «идеальных абитуриентов»

Проект сайта Cheldiplom.ru «Идеальный абитуриент» завершился грандиозным «Шоу ума». 42 десятиклассника из разных школ Челябинской области потренировались в решении логических задач, показали себя и познакомились со сверстниками. 14 «идеальных абитуриентов» награждены сертификатами на бесплатные подготовительные курсы в вузы-партнеры конкурса — ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ, ЧГАКИ и ЧИПС.

«Шоу ума» состоялось в Информационном центре по атомной энергии. До финала добрались самые целеустремленные. Школьники написали эссе и ответили на каверзные вопросы от вузов. Каждый «идеальный абитуриент» приготовил самопрезентацию, но о том, что их ждет на «Шоу ума», никто не подозревал.

Все участники разделились на команды. Организаторы решили так: чтобы добиться успеха в жизни, нужно думать не только о собственном развитии, но и уметь работать в коллективе, а значит, стоит посмотреть, как абитуриенты ведут себя в командах. Специалисты ассоциации «Одиссея разума» приготовили для участников задания на логическое мышление, которые оказались настоящим сюрпризом. Выпустить ежика из клетки, проявив пространственное воображение и умение логически мыслить, добавить элемент к расположенным внутри рамки фигурам, собрать три элемента в квадратную рамку, упаковать «игрушки» различной формы над коробочкой, без рук перекатить шар с одной конструкции на другую. Необычные конструкции и нестандартные задачки вначале напугали школьников, но с каждой минутой нарастал азарт.

«Вначале я испугалась, что будет очень сложно. Я не математик, но у меня хорошо по этому предмету, потому что я просто учу. Не ожидала, что задания можно будет выполнить. Но когда вытащила ежика из клетки, у меня был такой восторг. Я стала более уверенной. Хотя мне нравятся такие задачки, атмосфера, где много людей. Ведь я собираюсь поступать в ЧГАКИ, мне интересна режиссура праздников», — поделилась своими впечатлениями Диана Баркеева, ученица челябинской школы № 130.

На самопрезентациях школьники рассказывали о себе. Елизавета Симбиркина из Усть-Катава спела песню под гитару, сочиненную специально для «Идеального абитуриента», Виталий Попов из села Миасское увлекается воркаутом и показал видео «трюков» на турнике, Аня Богдашова из челябинской школы № 26 уже десять лет играет на скрипке, занимается академическим вокалом, поэтому показала видео с выступления в коллективе под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

В перерыве между заданиями школьников ждал сюрприз — научное шоу «Сумасшедшая лаборатория». Ребята увидели опыты с сухим льдом, мыльными пузырями, «цветной водой» от «сумасшедшего профессора» Ивана Езовских — участника спортивного реалити-шоу «Народ vs Трактор».

Кульминацией праздника стало награждение. Абсолютно все участники получили подарки от сайта и партнеров проекта. Лучшая команда выиграла поход в Музей занимательной науки «Экспериментус», где ребята смогут вновь потренироваться в решении логических задач, изучить законы физики и химии.

За лучшее эссе сайт Cheldiplom.ru наградил Диану Баркееву. Ей досталась электронная книга.

Но главными подарками стали сертификаты на подготовительные курсы. «Конечно, оценивать было сложно. Все ребята молодцы. При выполнении заданий я наблюдала за командами. Один мальчик стоял в стороне, но при следующем испытании проявил организаторские, лидерские качества. Мы постарались учесть все моменты», — поделилась специалист Центра профориентации и довузовской подготовки ЧИПС Светлана Белова.

Челябинский институт путей сообщения вручил три приза — сертификат на курсы и два приглашения на профориентационное тестирование, которое позволит школьникам определиться с будущей профессией.

ЧГАКИ подарила призы сразу трем «идеальным абитуриентам», которые смогут подтянуть знания не только по профильным предметам, но и подготовиться к творческому конкурсу.

ЧГПУ «осчастливил» двух участников проекта — одному достался сертификат на обучение в университетском классе, второму «абитуриенту» — приглашение в центр подготовки к ЕГЭ. Советник ректора по связям с общественностью Дмитрий Филиппов напомним школьникам, что в общей сложности у них есть 15 попыток поступить в вуз и пригласил пригласил ребят с родителями в университетские классы на день открытых дверей, который пройдет 2 июня в 10:00.

Директор института довузовского образования ЧелГУ Сергей Замоздра вручил подарки шести школьникам, трое из которых получили сертификаты на подготовительные курсы. «Пока есть такие дети, которые стремятся решать сложные задачи, никакие инопланетяне нам не страшны», — подчеркнул астрофизик.

Больше всего сертификатов, как и в прошлом году, подарил ЮУрГУ. Заместитель директора физико-математической школы, специалист по работе с молодежью факультета предвузовской подготовки Светлана Мухаметчина вручила ценные призы шести «идеальным абитуриентам». Теперь они смогут пройти подготовку по нескольким предметам.

«Я очень счастлив, что выиграл курсы, — говорит Антон Рогозин. — Я собираюсь связать свою деятельность с информационными технологиями, поэтому выбрал ЮУрГУ».

После торжественной части все гости «Шоу ума» смогли подкрепиться. Специально для «идеальных абитуриентов» частная кондитерская «Высший вкус» сделала огромный вкусный торт в виде школьной доски.

Под сладости и газировку от компании «Ариант» участники посмотрели познавательный фильм в формате 3D.

Без подарков не остался ни один участник конкурса, все «идеальные абитуриенты» получили дипломы от сайта, которые так приятно добавить в копилку собственных достижений. Вполне возможно, через год-два «идеальные абитуриенты» встретятся вновь, но уже в качестве студентов-однокурсников.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Выбирали идеальных абитуриентов



 


Главные партнеры Шоу ума

Информационные партнеры

Партнеры

При поддержке

Елена СЕРГЕЕВА, специально для Cheldiplom.ru

Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Юлии СУРИНОЙ